Goethe-Institut в Украине и Харьковская муниципальная галерея представляют выставку плакатов Клауса Штека «Ничего не решено»

Goethe-Institut в Украине и Харьковская муниципальная галерея представляют выставку плакатов Клауса Штека «Ничего не решено»
Goethe-Institut в Украине и Харьковская муниципальная галерея представляют выставку плакатов Клауса Штека «Ничего не решено». Автор является президентом Академии Искусств в Берлине. Официальное открытие выставки состоится в Харькове, 5 апреля в 17.00.

«Ничего не решено» - всеукраинский проект Goethe-Institut, выставка будет показана в Киеве, Одессе, Чернивцях, Львове и т.д.. Но все начинается с Харькова. И именно поэтому в Харькове на открытии будет присутствовать лично автор плакатов Клаус Штек.

Судьба профессора показательна для современного немецкого общества. Его плакаты провокационные, политические, часто провозглашают болезненные темы, их пытались запретить в судебном порядке около 40 раз, но в любом случае попытки не были удачными. В конце концов сейчас господин Клаус Штек, юрист по образованию, занимает самую высокую в стране должность в области искусства.

Автор работает в жанре плаката, уличной открытки, наклейки. Все эти инструменты используются непосредственно в среде - политика здесь неразрывна с визуальной мастерством. Метод установки позволяет воплотить мысли через сатиру или сарказм - часто сообщения в зрителя базируются на узнавании красивом визуальном образе - это может быть реклама, классика изобразительного искусства и т.д., а главным становится текстовая подпись. На таких мощных информационных посылах сформировалось уже поколения - Клаус Штек занимается созданием плаката около 40 лет. И как ни странно некоторые из его первых работ остаются крайне актуальными и сегодня. Потому автор касается проблем глобального масштаба, как вода, добыча нефти, мусора. И проблемы эти никуда не исчезают. Поэтому и выставка называется «Ничего не решено» - не решен, потому что мы живем на этой планете и должны постоянно уделять внимание своему месту проживания, так же, как мы постоянно убираем, моем посуду. Автор убежден, чтобы что-то изменилось, нужно действовать в политической сфере.

Налаживал мостки между профессором Клаусом штеко и Украины Сергей Жадан - он переводил тексты для украинского издания каталога, а также сделал мощное интервью с автором.

Еще одним мотивом открытия всеукраинского проекта именно в Харькове является то, что здесь уже давно и мощно работает с аналогичными темами Ассоциация дизайнеров и графиков «Четвертый Блок». И поэтому презентация работ художников ассоциации состоится за неделю до официального открытия турнира, 29 марта - в форме прямого действия, плакаты будут выставлены на улице перед галереей.

Пресс-конференция с участием Клауса Штека запланирована на 5 апреля, 16.00 в Муниципальной галерее (Харьков, ул. Чернышевская).

Выставка работает:
5-23 апреля
11.00 - 19.00
Харьков, ул. Чернышевская, 15.
Муниципальная галерея
+38 057 706 16 20


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі