К 2020-му году анималотерапию станут использовать в 60% случаев лечения депрессий и проблем психики

К 2020-му году анималотерапию станут использовать в 60% случаев лечения депрессий и проблем психики
По данным Всемирной организации здравоохранения каждый пятый ребенок в мире имеет эмоциональные проблемы. У каждого восьмого диагностированы психические расстройства. В Украине около 230 тыс. детей пользуются услугами психиатрической службы. В чем же главная причина увеличения числа неврологических заболеваний?

Эксперты утверждают, что это связано с урбанизацией, технологическим прогрессом и полным отчуждением от природы. «Дети, проживающие в крупных городах, все чаще страдают от нервных заболеваний. Тогда как дети, живущие в деревнях, более здоровы, несмотря на низкую доступность медицинской помощи», – комментирует Георгий Муратов, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины, главный врач областной детской клинической больницы Харькова, доктор-консультант Экопарка.

«В современном мире сложно адаптироваться людям с особенными потребностями. Прямой контакт с природой и животными наполняет их позитивными эмоциями и помогает справляться с трудностями», – говорит Оксана Трушик, психолог-дефектолог, соучредитель и президент общественной организации системной помощи детям с аутизмом «Аутизм. Альтернатива». По ее словам, этот феномен вызвал повышенный интерес медиков к анималотерапии, которая активно практикуется на Западе с 50-х годов, как вспомогательная психотерапевтическая методика.

Существует ряд институтов, которые исследуют влияние животных на людей, проводятся специализированные международные конференции и семинары. В США, Великобритании, Канаде, Франции появились организации, которые оказывают помощь людям с физическими или психическими проблемами посредством собак, кошек, кроликов и птиц. В Европе в местах лечения детей с задержками развития в обязательном порядке содержатся домашние животные.

В Украине лечение с помощью животных только начинает развиваться. «Это происходит пока спонтанно – еще не разработаны единые методики по анималотерапии, не хватает подготовленных специалистов», – говорит Георгий Муратов, доктор-консультант Экопарка. Тем не менее, по словам экспертов, популярность методики будет расти, и при должном развитии инфраструктуры, через 7 лет ею смогут пользоваться более чем в половине случаев лечения и профилактики психических проблем. Уже сейчас есть определенный прогресс в этом вопросе. «В последнее вр
емя были открыты центры иппотерапии и оздоровительной верховой езды в Киеве, Одессе, Николаеве, Львове, Днепропетровске, Севастополе. Другие виды терапии животными пока представлены гораздо меньше, – говорит Георгий Муратов. – Одним из первых комплексных учреждений в этой методике стал наш харьковский Экопарк – единственная в стране площадка для лечения, профилактики и комплексной поддержки детей методом анималотерапии.»

Учитывая, что человек становиться все дальше от природы, а темп жизни и количество информации в современном обществе возрастает, контакт с животными помогает ему обрести внутреннюю гармонию. Вот несколько видов терапии животными, которая благотворно влияет на человека:

• Иппотерапия (общение с лошадьми) влияет на общее физическое развитие, развивает крупную моторику, заставляет работать почти все мышцы тела и запускает самовосстановление организма.
• Канистерапия (общение с собаками) оказывает эмоциональный и психологический эффект, помогает преодолевать страхи, развивает навыки общения.
• Дельфинотерапия (плавание с дельфинами) прописывают как отличное лекарство против тяжелых психологических травм.
• Фелинотерапия (общение с кошками) снимает боль, стресс, напряжение.
• Наблюдение за аквариумными рыбками успокаивает нервную систему и сосредотачивает внимание.

Справка о компании:
Фельдман Экопарк – это масштабный и уникальный для Украины благотворительный проект МБФ «Фонд Александра Фельдмана». Это единственная в стране площадка для лечения, профилактики и комплексной поддержки детей методом анималотерапии и одновременно уникальная территория для семейного отдыха с развлечениями, образовательными программами и контактным зоопарком. Кроме того, в Экопарке сосредоточена отличная база для подготовки специалистов по работе с «особенными» детьми и развития современных методов медицины в Украине. Экопарк с
оздан для того, чтобы восстанавливать психическое здоровье детей и адаптировать их к жизни в обществе.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі