Харьковский зоопарк приглашает на всеукраинскую выставку экзотических пауков

Харьковский зоопарк приглашает на всеукраинскую выставку экзотических пауков
В Харьковском зоопарке стало доброй традицией проводить выставки пауков, которые собирают большое количество любителей этих экзотических животных.

Всего пять дней. Харьковский зоопарк, «Зооклуб» (возле павильона «Медведи»)
01-05.05.2013, с 10.00 до 15.00

Открытие выставки состоится 1мая, в среду, в 12.00. Всех посетителей зоопарка приглашаем ознакомиться с представленной коллекцией 1, 2, 3, 4 и 5 мая с 10.00 до 15.00 в помещении «Зооклуба». Вход на выставку платный.
3 и 4 мая с 12.00 до 13.00 посетителей выставки ожидает сюрприз - «тараканьи бега». Победителей ждут призы!
На выставке будет представлено около 100 особей из 80 видов членистоногих: 60 видов пауков-птицеедов, а также скорпионы, сколопендры и фрины.

Все экспонируемые животные предоставлены любителями г. Харькова, большими энтузиастами своего хобби. Во время выставки планируется общение и обмен опытом между специалистами. Любители этих экзотических животных смогут получить высококвалифицированные консультации по интересующим их вопросам, а также приобрести малышей этих необычных животных.

Паукообразные, или арахниды - это собрание всех наземных хелицеровых. «Арахна» по-гречески – паук. В древнегреческих мифах так звали девушку, которая, по преданию, достигла такого высокого уровня ткацкого искусства, что вызвала на состязание саму богиню Афину. Арахна выткала ткань не хуже Афины, но та в наказание за дерзость состязаться с богами превратила ее в паука, вечно ткущего свою паутину.

Паукообразных насчитывается около 35000 видов, и они очень различны по внешнему облику. Различают от 9 до 13 отрядов современных арахнид и несколько ископаемых. Среди них семь отрядов общеприняты: скорпионы, кенении, сольпуги, ложноскорпионы, сенокосцы, рицинулеи и пауки.

Семейство Avicularndae - настоящие пауки-птицееды - пользуется наибольшей известностью. Среди них есть громадные мохнатые пауки до 33 см в размахе лап. В тропиках живет до 900 видов этого семейства; особенно многочисленны они в Южной Америке, где обычны крупные представители родов Brachypelma, Lasiodora, Avicularia и др. Днем эти пауки скрываются в норках и логовах из паутины, которые устраивают между корнями, в трещинах скал, иногда среди листвы, а в сумерки выходят на охоту. Добычей им служат главным образом насекомые, но крупные виды при случае ловят и поедают мелких ящериц, змей, лягушек, а также небольших птиц, особенно их птенцов.

В последнее время в Украине заметно возрос интерес к экзотическим животным как к домашним питомцам. При внимательном уходе птицееды помногу лет живут в неволе, причем кормятся различной животной пищей: сверчками, тараканами, мышатами. Все пауки пьют воду, а некоторые даже любят купаться. Птицееды теплолюбивы. Яд многих птицеедов не обладает высокой токсичностью для человека, но есть среди них и опасные. Таковы некоторые виды из Старого Света: паук-бабуин и Pterinochilus из Африки, Poecilotheria из Азии.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі