Количество травм во время гололеда этой зимой возросло на 15% - эксперт

Количество травм во время гололеда этой зимой возросло на 15% - эксперт
Уровень травматизма зимой 2013 года увеличился в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 15%. Согласно прогнозам медиков, это число возрастет к концу февраля до 25%.

По словам главного врача «Медицинского центра Здоровья» Александра Золотарева, причиной увеличения количества травм в этом году стало более раннее открытие «травматического» сезона. В целом этой зимой статистика показывает, что в периоды гололеда в травмпункты города ежедневно обращается от 55 до 70 людей, примерно у половины из них диагностируют переломы.

Около 60% обращений в травмпункты связаны с травмами, полученными на улице во время гололеда. Как правило, это переломы, ушибы и растяжения, а для пожилых людей характерны переломы шейки бедра. Как отмечает врач, многие пациенты получают травмы в состоянии алкогольного опьянения.

«Нередко после падений пострадавший поступает с политравмами: переломами костей, черепно-мозговыми травмами, травмами органов грудной и брюшной полостей, - комментирует А. Золотарев. - Поэтому после падения не стоит спешить вставать на ноги, а важно оценить степень повреждений и характер болевых ощущений. Возможно, пострадавшему придется вызвать бригаду скорой помощи».

Для профилактики подобных травм врачи рекомендуют заранее планировать маршрут по оживленным тротуарам, которые убираются, как правило, чаще; носить обувь с удобной и эластичной противоскользящей подошвой; если человек несет сумки, то стоит равномерно распределять вес на обе руки, а также стараться ходить не очень быстро.

Справка:
Медицинский Центр Здоровья основан в 2007 году. Основное направление деятельности – лабораторная диагностика эндокринных патологий, инфекционных заболеваний, исследование иммунного статуса, выявление онкологических заболеваний, биохимические и бактериологические исследования биоматериала.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі