Компания «Авантаж» представила итоги исследования «Какое жилье готовы покупать состоятельные харьковчане»

Компания «Авантаж» представила итоги исследования «Какое жилье готовы покупать состоятельные харьковчане»
Большинство покупателей элитной недвижимости в Харькове рассматривает возможность приобретения частного домовладения только при наличии квартиры в центре города или приближенных к центру районах.

Такие результаты озвучены компанией «Авантаж» по итогам исследования «Какое жилье готовы покупать состоятельные харьковчане».

По словам директора «Авантажа» Евгения Иосилевича, две трети опрошенных при выборе недвижимости для проживания склоняются к приобретению собственного дома. Десять процентов респондентов выражает желание купить только квартиру и 20% – таунхаус. Однако, несмотря на вроде бы очевидное предпочтение к покупке домов, 66% из числа опрошенных рассматривает возможность приобретения домовладения лишь при наличии квартиры в центре города.

«Несмотря на демонстрируемый интерес к домам, квартиры остаются приоритетным видом жилья. Домовладения готовы покупать только те, у кого уже есть апартаменты в центре. То есть, люди не хотят быть оторванными от городской жизни и в то же время стремятся к автономности и спокойствию. Поэтому наиболее востребованной элитной недвижимостью можно считать ту, которая гармонично сочетает в себе «городские» и «дачные» характеристики», – комментирует результаты Евгений Иосилевич.

Как отмечает Е. Иосилевич, спрос на таунхаусы подтверждает эту тенденцию. Но данный сегмент рынка не в полной мере удовлетворяет потребности покупателей элитного жилья. В Харькове пока нет завершенных объектов, которые бы сочетали в себе ощущение жизни в городе с «клубностью» и автономностью жилья.

Исследование «Какое жилье готовы покупать состоятельные харьковчане» проводилось агентством Defense по заказу компании «Авантаж» в период с 14 февраля по 15 марта 2013 года. Респондентами выступили 50 представителей крупного и среднего бизнеса города. Опрос проводился методом глубинного интерактивного интервью. Полученные выводы были подтверждены экспертами рынка (риэлторами, работающими с элитной недвижимостью) в ходе четырех групповых интервью (фокус-групп).

Справка: Компания «Авантаж» осуществляет свою деятельность с 1999 года в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі