"Мы обеспечим национальной IT-индустрии одни из самых выгодных условий работы в Восточной Европе" - В. Янукович

Народный депутат Виктор Янукович зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 2063 "Про внесення змін до розділу ХХ "Перехідні положення" Податкового кодексу України щодо особливостей оподаткування суб’єктів індустрії програмної продукції". Документ предусматривает новые налоговые стимулы для украинского IT-сектора.

По словам политика, для того, чтобы Украина смогла свободно конкурировать на международном рынке в сфере информационных технологий, необходимо снять все барьеры на пути развития отрасли и максимально стимулировать движение вперед. "Это логичный шаг в продолжение той работы, которую мы проделали в прошлой сессии. Нам удалось на 10 лет, с 2013 по 2023 гг., освободить от уплаты НДС большинство операции по поставке программной продукции. Но для того, чтобы выиграть международную конкуренцию - этого мало. Наша задача - обеспечить национальной IT-индустрии одни из самых выгодных условий работы в Восточной Европе", - прокомментировал Виктор Янукович.

Для украинских IT-компаний и их сотрудников законопроект предусматривает снижение подоходного налога до 5%, установление единого социального взноса на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат, освобождение от уплаты НДС IT-услуг.

Народный депутат убежден: такие прогрессивные налоговые стимулы форсируют развитие не только IT-сектора, но и других отраслей экономики. "Нам часто задают вопрос: почему учитель или врач должен платить больше налогов, чем программисты? Во-первых, в первый же год работы новых условий, IT-сектор дополнительно принесет в государственный бюджет порядка 200 млн. гривен. За 5 лет - больше 5 млрд. гривен. А это значит, что у государства появится возможность более уверенно, без каких-либо перебоев выполнять свои социальные обещания перед гражданами, выплачивать зарплаты бюджетникам. Во-вторых, если налоговые стимулы докажут сою эффективность в этой отрасли, в чем я не сомневаюсь, это создаст прецедент. И у представителей других секторов будут все основания добиваться не менее выгодных условий работы", - заявил политик.

На сегодняшний день совместно с Советом по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий и Налоговой службой Украины ведется активная работа по внедрению на практике новых налоговых условий для IT-рынка, которые были утверждены в прошлом году.

Справка:
31 июля Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции". Документ предполагает освобождение от уплаты НДС на 10 лет операций по поставке программной продукции и снижение налога на прибыль IТ-компаний до 5%.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі