НАБУ обратилась к Национальному банку Украины с просьбой помочь в обеспечении банкам права вносить и получать информацию из ГРОДИ

НАБУ обратилась к Национальному банку Украины с просьбой помочь в обеспечении банкам права вносить и получать информацию из ГРОДИ
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обратилась к Национальному банку Украины с просьбой помочь в обеспечении банкам права вносить и получать информацию из Государственного реестра обременений движимого имущества (ГРОДИ) в электронном виде и восстановлении произведения оплаты таких услуг не отдельно по каждой операции, а согласно выставленному за месяц счету, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины.
«С начала 2013 года Государственное предприятие «Информационный центр» отказывает банковским учреждениям во внесении, изменении и получении информации в электронном виде из ГРОДИ, ссылаясь на необходимость предварительной оплаты каждой услуги и предоставления подтверждающего документа о плате за внесение записи в реестр», - говорится в письме НАБУ в адрес Главы Национального банка Украины Игоря Соркина. Эта информация имеет ключевое значение при принятии решения о выдаче/невыдаче кредита заемщику.

НАБУ отмечает, что необходимость личного представления уполномоченным представителем банка документов на внесение, изменение или получение информации из ГРОДИ в бумажном виде по каждой отдельной операции (с предоставлением подтверждающего документа об оплате услуги и доверенности) не только приведет к непродуктивным затратам времени и труда, но и значительно повысит стоимость кредитных операций. Такой подход противоречит задачам Президента и Правительства Украины по поиску инструментов для удешевления кредитования.

Блокирование оперативного внесения и получения информации из ГРОДИ существенно повышает риски банковской системы при осуществлении активных операций. Так, невозможность осуществления оперативной проверки клиента о наличии/отсутствии публичных обременений его имущества приведет к сокращению объемов кредитования реального сектора экономики.

Требования «Информационного центра» о предоставлении запросов на бумажных носителях и предоплату каждой операции в НАБУ считают неправомерными, поскольку те противоречат как законодательству Украины, так и соглашениям, заключенным между банковскими учреждениями и ГП «Информационный центр», как администратором ГРОДИ.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі