Налогообложение депозитов по ставке 25% разрушит доверие населения к банкам - эксперт

Налогообложение депозитов по ставке 25% разрушит доверие населения к банкам - эксперт
Верховная Рада и Национальный банк заявили о недопустимости введения налога на банковские депозиты, чем поддержали позицию Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз», одна из первых заявила об опасности введения указанного налога в текущих условиях. Об этом отмечает УКБС, по результатам участия представителей Ассоциации в заседании Парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, в ходе которого профильный комитет ВРУ озвучил свою позицию по данной законодательной инициативы.

4 марта т.г. представитель УКБС отметил о нецелесообразности налогообложения депозитов (в контексте проекта Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банковских вкладов физических лиц» (№ 2401), которым предлагается с 01.01.2014 года облагать часть доходов от банковских депозитов по ставке 25 процентов).

Эксперты УКБС аргументировали, что в текущих условиях введение налога может привести к снижению уровня привлечения денежных средств населения на депозитные счета в банках и ограничения ресурсного обеспечения экономики. А также нивелировать положительную тенденцию к росту объема средств физических лиц на депозитных банковских счетах, которая закрепилась в последние годы.

Уже на следующий день, 05.03.2013 Национальный банк, как регулятор банковской системы Украины, выступил с официальным заявлением, отметив, что не поддерживает налогообложение дохода от банковских вкладов. Позже и другие участники рынка подхватили эту позицию.

«Политика НБУ, направленная на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой, способствовала росту течение 2010 - 2012 годов объемов привлеченных банками средств физических лиц, выросли на 73% или 154 млрд. грн., - Отмечает Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно- Банковский Союз »Галина Олифер. - Только за последний год объем депозитов вырос на 19% или 58 млрд. грн., Что свидетельствует о высоком уровне доверия населения к банковской системе».

Кроме того, УКБС отмечает, что действующим Налоговым кодексом уже предусмотрено применение механизма налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на банковские вклады (депозиты) с 01.01.2015 года в размере 5%. При этом, сроки введения этого налога неоднократно видстрочувалися учитывая экономическую ситуацию в стране.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі