НБУ поддержал УКБС относительно неприемлемости новых штрафных санкций для банков

НБУ поддержал УКБС относительно неприемлемости новых штрафных санкций для банков
Национальный банк Украины поддержал Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» относительно необходимости отклонения законодательной инициативы, которая дублирует действующие нормы в сфере договорных отношений между банками и их клиентами. Это не допустит осложнения нормативно-правовой базы в сфере банковской деятельности и отвечать современным условиям рынка Украины.

Так, НБУ, разделяя позицию УКБС, также подчеркнул в обращении к Комитету по вопросам правовой политики ВРУ на неприемлемости проекта Закона Украины «О внесении изменений в ст. 1058 Гражданского кодекса Украины (относительно ответственности банка за нарушение условий договора банковского вклада (депозита) »(№ 2202 от 06.02.13 г., далее - законопроект).

Как известно, данным законопроектом предлагается дополнить ГКУ нормой, согласно которой банк за нарушение сроков возврата вклада должен платить вкладчику неустойку (пеню) в размере 1% от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки исполнения обязательства (включая день уплаты).

Как сообщалось ранее, УКБС, аргументируя необходимость отклонения законопроекта в своих обращениях к НБУ и профильного комитета ВРУ, отмечал экономической и юридической необоснованности данной инициативы. Ведь принятие указанной нормы без четкого определения на законодательном уровне механизма, случаев и сроков ее взыскания, несет риски злоупотреблений и неоднозначных судебных решений.

«В УКБС убеждены, что поддержка Нацбанком позиции нашей Ассоциации относительно недопущения принятия деструктивной законодательной инициативы, является позитивным сигналом, направленным на дальнейшее укрепление имиджа национальной банковской системы, - отметила Генеральный директор Ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз »Галина Олифер. - Это рай важно для сохранения растущей в последние годы доверия со стороны вкладчиков, которые только в течение 2012 года увеличили объемы своих сбережений в банках на 19% или на 58 млрд. грн. ».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі