Правительства многих стран осваивают новую тактику развития «зеленой» энергетики

Правительства многих стран осваивают новую тактику развития «зеленой» энергетики
Правительства многих стран осваивают новую тактику развития «зеленой» энергетики.

Аукционы, организуемые для распределения контрактов на поставку мощности, становятся широко используемым инструментом стимулирования «зеленой» экономики
Впечатляющих успехов в развитии чистой энергетики достигли ЮАР, Марокко и Чили
В 2013 году ожидается усиленное развитие морской ветроэнергетики


В целях повышения эффективности бюджетной политики все большее количество стран пытаются оптимизировать свои будущие закупки электроэнергии из возобновляемых источников с помощью проведения аукционов по отбору мощности. Об этом говорится в последнем ежеквартальном отчете «Индексы привлекательности стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику» (Renewable energy country attractiveness indices), подготовленному компанией «Эрнст энд Янг».

Аукционы по отбору мощности, организуемые для заключения на конкурсной основе фьючерсных контрактов на поставку мощности и закупку электроэнергии, далеко не единственный инструмент, используемый сегодня правительствами для установления концессионных отношений с участниками рынка, которые заняты поиском альтернатив старому механизму финансирования за счет собственной прибыли.

Джил Форер, руководитель международной практики «Эрнст энд Янг»
по оказанию услуг компаниям сектора чистых технологий, отмечает: «Правительства начинают пересматривать свой подход к инвестициям в чистую энергетику с учетом своих новых потребностей и зрелости рынка – несколько стран, включая Францию и Индию, объявили в конце 2012 года о намерении провести аукционы по отбору мощности. Географические границы чистой энергетики расширились за последние 12 месяцев в результате увеличения количества стран, приступивших к разработке стратегических инициатив по включению возобновляемых источников энергии в национальный энергетический баланс и увеличению их доли в нем».

В рамках исследования, эксперты составили индексы привлекательности для 40 стран на основании анализа их рынков возобновляемых источников энергии (ВИЭ), энергетической инфраструктуры и ее пригодности для использования определенных технологий. Китай, который поставил перед собой амбициозные задачи по строительству новых мощностей в 2013 году и увеличил объемы стратегических инвестиций в зарубежные проекты, по-прежнему лидирует в рейтинге All Renewables Index (ARI). Второе место вновь досталось Германии, правительство которой активно расширяет инфраструктуру электроэнергетики. Однако стоит отметить, что развитие сектора ВИЭ Германии может замедлиться в связи с неожиданным заявлением властей в январе 2013 года о намерении заморозить сбор за потребление энергии из ВИЭ на текущем уровне. Между тем США, которые заняли третью позицию в рейтинге, уделяют все больше внимания развитию ветроэнергетики. В своем недавнем послании к Конгрессу Президент Барак Обама отметил: «В прошлом году на ветряную энергию пришлось более половины общего прироста выработки энергии в стране. Давайте увеличим ее производство». Намерение США развивать ветроэнергетику подтверждается принятием решения о продлении срока действия программы налоговых льгот на производство энергии на ВИЭ (Production Tax Credit). Это решение должно подтолкнуть девелоперов, инвесторов и генерирующие компании начать строительство новых мощностей в 2013 году.

«Украина опустилась в рейтинге на две позиции и теперь занимает 31 место в списке, - комментирует Виктор Коваленко, руководитель группы по оказанию услуг в сфере устойчивого развития «Эрнст энд Янг» в Украине. – Поскольку в прошедшем квартале не было замечено особых прорывов, остается надеяться на развитие новых проектов в 2013 году. В исследовании содержится благоприятный прогноз для ветроэнергетики на текущий год. Это хороший признак для нашей страны – ведь данная отрасль имеет здесь отличный потенциал. Доказательством этого может служить, в том числе, продолжение реализации крупных проектов (к примеру, масштабное строительство Ботиевской ВЭС)».
Впечатляющих успехов достигли ЮАР, Марокко и Чили.

В число стран, высоко поднявшихся в рейтинге ARI, входит ЮАР, которая сместила с 16-го места Испанию. В рамках первого этапа государственной энергетической программы в 2012 году в ЮАР было утверждено 28 проектов, предусматривающих создание 1,4 ГВт мощностей ВИЭ. Строительные работы начнутся уже в 2013 году. Большое количество одобренных проектов говорит о высоком уровне государственной поддержки развития чистой энергетики, которая делает страну более привлекательной для инвесторов и девелоперских компаний со всего мира.

В рамках выполнения задачи по доведению объемов выработки ветряной и солнечной энергии до 4 ГВт к 2020 году правительство Марокко в IV квартале 2012 года одобрило договор стоимостью 1 млрд долл. США на закупку солнечной электроэнергии, которая будет производиться на электростанции, проектируемой в провинции Уарзазат (Ouarzazate). Эта станция, начальная мощность которой составит 140 МВт, должна стать флагманом электроэнергетической промышленности Марокко. Кроме того, правительство страны планирует провести в 2014 году еще одни торги на закупку 400-500 МВт солнечной энергии. В результате, страна поднялась на две строки в индексе ARI, заняв 23-е место.
Чили, правительство которой приглашает организации построить в пустыне Атакама самую мощную в Латинской Америке солнечную электростанцию за счет как государственных займов, так и кредитов на общую сумму 429 млн долл. США, заняла 36-е место, поднявшись на две позиции. Более того, в IV квартале 2012 года ряд крупнейших международных компаний получили одобрение на строительство ветряных и солнечных электростанций, в т.ч. Pacific Hydro (Австралия) – на создание ветряных установок общей мощностью 108 МВт и Mainstream Renewable Power Ltd. (Ирландия) – на строительство солнечной электростанции мощностью 70 МВт.

Сделки по продаже активов будут по-прежнему определять динамику на рынке слияний и поглощений в секторе ВИЭ в 2013 году.

Согласно данным исследовательской компании Bloomberg New Energy Finance, в 2012году мировой объем инвестиций в чистую энергетику составил 268,7млрд долл. США, что на 11% ниже рекордных показателей 2011 года. Объемы инвестиций наращивали лишь Китай, Австралия и Мексика. Несмотря на довольно непростую экономическую ситуацию в мире, прогнозы на 2013 год выглядят более оптимистично – компании продолжат реализовывать активы и реструктурировать долговые портфели, что обеспечит высокую активность на рынке слияний и поглощений.

Бен Уоррен, руководитель отдела по оказанию услуг в области финансирования энергетической и экологической инфраструктуры «Эрнст энд Янг» отмечает: «В связи с тем, что многим европейским коммунальным компаниям необходимо решать проблемы с задолженностью, а участникам коммунального сектора США – оптимизировать свои портфели в пользу регулируемой деятельности, сделки по продаже активов будут определять динамику на рынке слияний и поглощений в секторе коммунальных услуг в 2013 году. По прогнозам, в качестве покупателей будут по-прежнему выступать азиатские компании, а также различные институциональные инвесторы, в т.ч. пенсионные фонды, суверенные фонды благосостояния и даже крупные корпорации. 

В 2012 году основной прирост инвестиций пришелся на солнечную энергетику. Ожидается, что эта тенденция продолжится и в 2013 году в связи с постепенной адаптацией мировых рынков к избытку предложения, падению цен и принимаемым мерам торгового протекционизма. Несмотря на снижение притока инвестиций в ветроэнергетику в 2012 году, объем инвестиций в морскую ветроэнергетику, а также количество сделок с ее активами должны увеличиться. Устойчивое развитие отрасли повысило ее привлекательность для различных инвесторов, в т.ч. промышленных конгломератов, фондов прямых инвестиций, пенсионных фондов и крупного частного бизнеса.

Кроме того, в конце 2012 года в морской ветроэнергетике произошло знаменательное событие. Munich RE стала первой страховой компанией, застраховавшей владельца ветряной электростанции (в Северном море) от периодических потерь, связанных с ремонтом и заменой неисправных турбин и другого оборудования. Новая практика должна еще больше снизить степень рисков, присущих данной отрасли, что повысит доверие инвесторов и облегчит финансирование масштабных проектов по развитию морской ветроэнергетики.

Прогнозы на 2013 год и вопросы, требующие решения
В ближайшие годы все больше компаний будут разрабатывать и реализовывать стратегии по использованию ВИЭ, что будет обусловлено снижением себестоимости производства энергии из возобновляемых источников и необходимостью эффективного управления такими рисками, как волатильность цен на традиционные энергоносители и ненадежность энергоснабжения. Хотя с технической точки зрения внедрение подобных стратегий является весьма нелегкой задачей, доля ВИЭ в энергетическом балансе генерирующих компаний будет неизменно расти.

«Разработка и реализация масштабного плана по использованию ВИЭ в различных географических регионах требуют серьезных усилий, но компаниям, стремящимся сохранить конкурентные преимущества в динамично меняющейся мировой экономике, их не избежать», – отмечает Джил Форер.

Все более активное использование ВИЭ окажет влияние и на другие сегменты сектора электроэнергетики, который периодически испытывает нехватку инвестиций в развитие объектов инфраструктуры. Таким странам, как Китай, Индия, Германия и Дания, придется предпринять определенные шаги в этом направлении в связи с устареванием оборудования электрических сетей, их недостаточной мощностью и все чаще возникающими перебоями в энергоснабжении, которое нужно чем-то компенсировать. В Европе также звучат заявления о необходимости программных действий по укреплению общеевропейского энергетического рынка в целях предотвращения его раскола.
Комментируя перспективы развития отрасли, Бен Уоррен заключает: «И хотя на рынке электроэнергетики стали заключаться крупные инфраструктурные сделки, для преодоления таких проблем, как сетевые ограничения, отсутствие рынков мощности и слаборазвитое взаимодействие между энергосистемами различных стран, необходимы новые инвестиции. Мы ожидаем увеличения объемов финансирования соответствующих проектов в 2013 году, а также заключения большего количества сделок с активами на фоне мирового прироста инвестиций в производство чистой энергии». 

Об отчете «Индексы привлекательности стран»
Публикации из серии «Индексы привлекательности стран» осуществляются каждый квартал с начала 2003 года и рассылаются аудитории, насчитывающей свыше 4 000 человек. Индексы выражены в баллах, присваиваемых национальным рынкам возобновляемой энергетики, уровню развития инфраструктуры возобновляемой энергетики и пригодности инфраструктуры для конкретных технологий. В рамках исследования осуществляется мониторинг по 40 странам: Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Канада, Чили, Китай, Дания, Египет, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Индия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Мексика, Марокко, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Саудовская Аравия, ЮАР, Корея, Испания, Швеция, Тайвань, Тунис, Турция, Украина, ОАЭ, Великобритания и США.

Методология составления индекса
При расчете каждого из индексов учитывается вес следующих показателей:
1. Привлекательность производства и отпуска электроэнергии (19%) — включает величину полученного тарифа и его возможные изменения, а также долгосрочность контрактов о продаже/поставке электроэнергии.
2. Налоговый климат (11%) — благоприятная налоговая среда, направленная на стимулирование генерации э/э из возобновляемых источников.
3. Доступность грантов или льготного кредитования (9%)
4. Потенциал роста рынка (18.5%). Необходимо отметить, что начисление баллов по этому показателю основывается на доступных прогнозах отраслевых аналитиков, а также собственном рыночном опыте "Эрнст энд Янг".
6. Текущая установленная мощность (8%)
7. Качество энергоресурса (19%) — к примеру, скорость ветра и интенсивность солнечного излучения.
8. Размер/масштаб проекта (15.5%)
Не учитывается производство энергии из биомассы.

Как Международный центр «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг компаниям в области чистых технологий поможет вашему бизнесу раскрыть свой потенциал.

Повсюду в мире различные организации, от вновь создаваемых компаний до крупных корпораций, а также правительства стран рассматривают чистые технологии в качестве факторов роста, повышения эффективности, устойчивости и конкурентоспособности. По мере того, как чистые технологии обеспечивают "старым" и "новым" отраслям экономики возможности для преобразований и переход к низкоуглеродной экономике, позволяющей эффективно использовать ресурсы, мы наблюдаем появление инновационных технологий, бизнес-моделей, механизмов финансирования, создание межотраслевых партнерств и принятие этих стратегий на уровне корпораций.

Международный центр «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг компаниям в сфере чистых технологий располагает командой высококвалифицированных специалистов в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и оказания консультационных услуг, обладающих глубоким пониманием вопросов динамики бизнеса в секторе чистых технологий. Мы обладаем необходимым опытом для содействия вам в эффективной реализации возможностей, открывающихся в этом сегменте рынка, и решении любых трудных задач. Независимо от сектора или рынка, где осуществляет деятельность ваша компания, мы обладаем необходимыми экспертными знаниями для получения вами выгод от внедрения чистых технологий.

Справка:
«Эрнст энд Янг» является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает 167 000 сотрудников в разных странах мира, которых объединяют общие корпоративные ценности, а также приверженность качеству оказываемых услуг. Мы создаем перспективы, раскрывая потенциал наших сотрудников, клиентов и общества в целом. Мы постоянно расширяем перечень наших услуг с учетом потребностей клиентов в различных регионах СНГ. В 19 офисах нашей фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Алматы, Астане, Атырау, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4000 специалистов. В Украине компания «Эрнст энд Янг» ведет деятельность с 1991 года. Сегодня в офисах «Эрнст энд Янг» в Украине работают более 500 специалистов, оказывающих полный спектр услуг международным и украинским компаниям. Настоящий пресс-релиз выпущен EYGM Limited, компанией, входящей в состав глобальной организации "Эрнст энд Янг", которая также не оказывает услуг клиентам.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі