Премьера спектакля "Шахтеры-художники" харьковского режиссера Елены Авдеевой

Премьера спектакля
30 апреля на большой сцене Харьковского театра юного зрителя состоится премьера спектакля «Шахтеры-художники», который поставила харьковский молодой режиссер Елены Авдеева по пьесе британского драматурга Ли Холла.
Елена с данной постановкой стала победительницей конкурса Taking the stage, который стартовал в 2016 году, организованного культурной организацией Британского Совета в Украине. Taking the stage - так называется новый конкурс британцев, рассчитанный на молодых режиссеров. Пять самых актуальных пьес, поставленных за последние 15 лет в лучших театрах Британии - от Young Vic до Live Theatre - специально для конкурса впервые переведены на украинский язык. В конкурсе принимали участие больше 40 украинских театров и режиссеров, лучшими среди них оказались 10 финалистов и 4 победителя.
Елена Авдеева признается, что Taking the Stage – отличный опыт для молодого режиссера. Поставить данную пьесу Елене предложила продюсер и режиссер театра Арабески Светлана Олешко. Она же предложила Роме Минину быть художником спектакля. Пьеса понравилась Елене, она согласилась, переложив сюжет на украинские реалии и исследуя тему пьесы заново.

Пьеса «Шахтеры-художники» написана по реальным событиям. Она посвящена знаменитой арт-группе Ashington: в 1934 году шахтеры из Ньюкасла наняли профессора искусствоведения, чтобы он по вечерам читал им лекции и помог стать художниками. В итоге шахтеры создали свою арт-группу: она просуществовала 50 лет и получила признание в британском арт-мире. Работы группы Ашингтон сегодня находятся в британском Woodhorn Museum.
“Мне хочется рассказать о герое нашего времени и нашей страны, - признается Елена Авдеева. - В спектакле мы исследуем не профессию шахтеров, а, скорее, принцип их мышления - как людей совсем не творческой профессии, которые учатся рисовать. И в тоже время, в рутине шахтерской реальности совсем не отрицается творческое начало. Спектакль - о странном пути самопознания от “шахтера” к “художнику” и наоборот и о том, что иногда внутренняя “война” выпускает наружу то творчество, которое сидит в каждом из нас. А возможно и признание в себе хорошего “шахтера”, дает гармонию. Что такое искусство труда и труд искусства? Эти миры практически не пересекаются в реальной жизни”.

В спектакле задействована визуальная “живая” сценография, костюмы и грим. Эпические образы, созданные в процессе работы над спектаклем, помещены в условный индустриальный мир, названный режиссером “мифом о Белом Шахтере”. Так же в спектакле звучат оригинальная электронная музыка и хип-хоп речитативы.
К работе над проектом присоединился известный украинский художник Роман Минин, который родился в Донецкой области и исследует шахтерскую тему в своих работах. Роман выступает в качестве художника спектакля.
В постановке спектакля принимает участие команда проекта-театра Елены Авдеевой ‘ТАМіЯ’. Это актер и музыкант Максим Богаенко, хореограф Виктория Захарченко и художник и сценограф - Анна Брагина. Также к постановке присоединились студенты, актеры кукольники третьего курса Харьковского университета искусств им. Котляревского Вова Мельник и Алексей Петриченко, актер и перформер Юрий Штайда, актриса, перформер и режиссер Елена Апчел. Над проектом работают художник по костюмам Татьяна Щеникова, куратор проекта Николай Бабкин и зав. лит театра для детей и юношества Маргарита Корнющенко.

«Шахтеры-художники»
30 апреля, 20:00
Харьковский театр для детей и юношества
Ул. Полтавский Шлях, 18
057 712 4720
Стоимость: 50 грн.



Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі