Реформа рынка и социальное партнерство – важнейшие факторы развития энергетики - эксперт

Реформа рынка и социальное партнерство – важнейшие факторы развития энергетики - эксперт
Развитие энергетического сектора Украины невозможно без реформирования рынка электроэнергии страны. Такое мнение высказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, выступая на четвертом ежегодном Украинском Энергетическом Форуме, организованном Adam Smith Conferences. По его словам, для позитивных изменений в отрасли также очень важно развитие диалога между бизнесом, государством и обществом. Государство должно быть заинтересовано в создании условий для привлечения инвестиций, добросовестной конкуренции, в стратегическом подходе к развитию отрасли. В то же время, без понимания обществом необходимости реформ они становятся невозможны. Разъяснительная работа, установление доверительных отношений с обществом и властями – одна из основных задач энергетического бизнеса в Украине.

Негативными факторами являются система перекрестного субсидирования в тарифообразовании и чрезвычайно энергоемкая экономика Украины. Энергоемкость украинского ВВП составляет 0,91 кВт∙ч на 1 доллар – это в 4-5 раз больше, чем в Европе. Реформирование энергорынка и устранение системы перекрестного субсидирования будет способствовать привлечению инвестиций как в энергетику, так и в производство. Для энергетики это вопрос первостепенной важности, поскольку основные фонды отрасли критически изношены. Потребность в инвестициях в модернизацию всей цепочки тепловой генерации составляет 4 млрд долларов до 2015 года.

«Принятие в первом чтении закона о либерализации рынка энергетики в конце прошлого года – позитивный шаг. Новая модель рынка будет построена на тех принципах работы, на которых сегодня работает энергетический рынок в большинстве европейских стран. В то же время, закон учитывает особенности украинской энергоотрасли. В Украине невозможно сразу прийти к рыночным взаимоотношениям, к прямым контрактам – в первую очередь потому, что это требовало бы резкого повышения тарифов до уровня экономически обоснованных. Но если закон будет принят, это позволит говорить об инвестициях в отрасль и успешном преодолении кризиса», - заявил Максим Тимченко.

При этом, по его словам, в контексте проведения реформ на первый план выходят взаимоотношения между бизнесом, государством и обществом.

«Основой доверия является знание. Мы должны понимать планы государства и быть открытыми перед государственными органами. Мы должны рассказывать населению, что такое электроэнергия, как формируются тарифы. ДТЭК в начале этого года запустил образовательный проект по энергоэффективности в школах. Достаточно активно обсуждается национальная программа коммуникаций по вопросам, связанным с энергетической отраслью, и на наш взгляд, она крайне необходима. Ситуация является слишком глубокой, и о временных перспективах пока говорить рано, но я уверен, что разъяснительная работа принесет плоды», - подчеркнул генеральный директор ДТЭК.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі