Рост объема переводов свидетельствует о резком увеличении числа «заробитчан» - банкир

Рост объема переводов свидетельствует о резком увеличении числа «заробитчан» - банкир
Рост объема денежных переводов в Украину на 35% по сравнению с прошлым годом может быть связан с увеличением числа граждан, выехавших на заработки за границу, а также с удешевлением стоимости услуг компаний, осуществляющих такие переводы. Такое мнение высказал заместитель председателя правления ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Игорь Шевченко.

По мнению эксперта, тенденция значительного увеличения объемов денежных переводов из-за границы обусловлена двумя факторами. Во-первых, продолжается активный выезд украинских граждан в европейские страны в поисках работы, что влечет за собой пересылку средств, которые «заробитчане» отправляют своим семьям в Украине. «Поскольку Европа до сих пор переживает последствия кризиса, маловероятно, что украинцы за рубежом стали больше зарабатывать. Скорее можно говорить о том, что за последнее время значительно возросло число соотечественников, которые выехали на заработки в страны Европы», - отмечает эксперт.

Вторым фактором является снижение стоимости услуг систем международных денежных переводов для физлиц. «Благодаря растущей конкуренции на рынке денежных переводов и появлению новых активных игроков, компании, предоставляющие этот вид услуг, не только повышают их качество, но и удешевляют стоимость. И если ранее большинству трудовых эмигрантов приходилось использовать «подпольные» способы отправки денег, то теперь, оценивая риски и возможные затраты, все больше «заробитчан» предпочитают пересылать деньги с помощью систем денежных переводов, что безопаснее и удобнее. Как следствие – происходит своеобразная легализация размера денежного потока в Украину от трудовой эмиграции и детенизация этого сегмента, который оказывает значительное влияние на отдельные направления экономики», - подытожил И. Шевченко.

Напомним, по данным НБУ, в первом квартале 2013 года через международные системы денежных переводов в Украину поступило более $1 млрд., в то же время за аналогичный период 2012 года объем переводов составил $742 млн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі