Рост товарооборота и спроса на сырьевые товары активизировал быстрорастущие рынки - эксперт

Рост товарооборота и спроса на сырьевые товары активизировал быстрорастущие рынки - эксперт
Ожидается, что в 2013 году рост ВВП динамично развивающихся стран составит 5,4%, однако темпы роста в азиатских странах и остальном мире будет существенно отличаться

Лондон, Киев, 31 января 2013 г. – На фоне увеличения объемов межрегиональной торговли, смягчения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также растущего спроса на сырьевые товары эксперты дают более благоприятные прогнозы относительно развития быстрорастущих рынков (БРР) в 2013 году. Об этом говорится в последнем ежеквартальном обзоре «Прогноз развития быстрорастущих рынков» компании «Эрнст энд Янг», который был опубликован сегодня.

Вопреки более ранним прогнозам относительно ближайших перспектив 25 ведущих стран с динамично развивающейся экономикой, в которых в прошлом году наблюдался незначительный экономический спад в связи с вялой динамикой мировой экономики (рост их ВВП составил лишь 4,7%), на данных рынках вновь отмечается подъем активности. Эксперты ожидают, что экономический рост этих 25 стран составит 5,4% в 2013 году и 6,4% в последующем. Прогноз для развитых рынков менее оптимистичен, особенно в отношении еврозоны, темпы экономического роста которой должны сократиться в этом году на 0,3%.

Однако картина мирового экономического роста будет характеризоваться географической неоднородностью. В частности, темпы роста ВВП в динамично развивающихся странах Азии и Латинской Америки должны увеличиться с 7,0% и 3,8% в 2013 году до 7,8% и 4,8% в 2014 году соответственно, при этом прогнозы для развивающихся европейских стран остаются сдержанными в свете затянувшегося кризиса в еврозоне. Наряду с этим, падение цен на нефть продолжит тормозить экономическое развитие стран Ближнего Востока.

Комментирует руководитель Центра «Эрнст энд Янг» по исследованию динамично развивающихся рынков Алексис Карклен-Марше: «И бизнесмены, и политические деятели теперь могут вздохнуть с облегчением. Экономический спад, наблюдавшийся на быстрорастущих рынках в 2012 году, оказался лишь временным явлением. Сейчас они начинают восстанавливаться. Более того, эти рынки должны сыграть определяющую роль в оздоровлении мировой экономики, в то время как вклад развитых стран в этот процесс будет менее существенным».

Карл Асторри, участвующий в подготовке обзора компании «Эрнст энд Янг» в качестве старшего консультанта по экономическим вопросам
, отмечает: «Динамично развивающиеся страны стали более устойчивыми. После прошлогоднего спада их экономика вновь набирает обороты благодаря растущим объемам межрегиональной торговли и смягчению денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики».

Динамично развивающиеся страны, которые уделяют внешней торговле повышенное внимание, восстанавливаются быстрее
За последние 20 лет страны с динамично развивающейся экономикой ликвидировали ряд торговых барьеров, что придало импульс их внешней торговле и облегчило доступ к новым знаниям. Отсутствие этих барьеров оказывает благоприятное воздействие на их экономику и сейчас.
В последнем квартале 2012 года на БРР, ориентированных преимущественно на внешнеторговую деятельность, в особенности в Азиатском и Латиноамериканском регионах, стали наблюдаться признаки оживления экономического роста. С одной стороны, это было обусловлено увеличением товарооборота между динамично развивающимися странами, а с другой – мерами по смягчению денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, принятыми ранее в 2012 году.

Согласно прогнозу, в условиях растущего спроса на более технологичные товары со стороны среднего класса, численность которого увеличивается, развивающиеся страны Азии продолжат наращивать взаимный товарооборот в течение последующих 10 лет.

Прогноз для Украины
Низкие объемы экспорта привели к ускорению темпа снижения промышленного производства и сокращению ВВП на 1,3% в 3-м квартале 2012 года. Соответственно, надежды на 4-й квартал не оправдались, и наш прогноз темпов роста в 2012 году был сокращен до уровня 0,6%. Неизбежность ускоренной девальвации валюты, сдерживаемой до марта 2013 года для недопущения повышения стоимости погашения долгов, исключила любую монетарную либерализацию, призванную увеличить внутренние инвестиции, а иностранные инвестиции резко сократились в преддверии выборов в октябре.

Хотя выпуск еврооблигаций смягчил проблему нехватки финансирования после выборов, в дальнейшем будет сложно обеспечивать сокращающиеся резервы для поддержания национальной валюты до возможного увеличения экспорта в 2013 году. С ростом спроса даже вводятся ограничения по операциям со свободно конвертируемой валютой. Скорее всего, понадобится проведение нового раунда переговоров с МВФ, прежде чем доверие инвесторов будет восстановлено. Но до возобновления поступлений резервных средств, предвыборный фискальный спад необходимо преодолеть и повернуть в обратном направлении.
Даже если удастся избежать значительной девальвации национальной валюты, с ростом цен на топливо и продукты питания вернется инфляция, что приведет к окончанию года стабильности потребительских цен. Понижение реального обменного курса привело к росту торговой конкуренции. Однако проблемы в Еврозоне означают вялый рост ВВП до середины 2013 года, а экономический подъем ожидается не ранее 2014-2015 годов.
Прогноз для Украины

«Мягкая посадка» экономики Китая поспособствовала экономическому росту азиатских стран Как и ожидалось, в прошлом году Китаю удалось избежать резкого ухудшения экономической ситуации и период замедления темпов экономического роста в стране должен скоро завершиться, о чем свидетельствует последние тенденции. По прогнозу, рост ВВП Китая составит 8,3% в 2013 году и 9% в 2014 году. Замедление роста в прошлом году было в основном процессом циклического характера, вызванным ужесточением внутренней политики, а также вялостью основных рынков сбыта, включая европейский.

«Мягкая посадка» китайской экономики уже начинает оказывать благоприятное воздействие и на другие БРР. На фоне положительной экономической динамики во всех странах Азии наиболее высокие темпы роста прогнозируются в Южной Корее, Индонезии, Таиланде и Малайзии.

Меры, принимаемые Таиландом, Малайзией и Индонезией в налогово-бюджетной сфере с целью стимулирования национальной экономики, позволили обеспечить дальнейший прирост инвестиций и высокий уровень потребительских расходов. Как следствие, экономический рост этих стран остается устойчивым. По сравнению с прогнозом, сделанным в прошлом квартале, эксперты сегодня настроены более оптимистично в отношении экономического развития Малайзии и Таиланда, ожидая, что их ВВП прибавит, по крайне мере, 0,5% в 2013 году.

По мере того как Китай будет продолжать двигаться вверх по цепочке создания добавленной стоимости, перед азиатскими производителями, работающими с низкими издержками, будут открываться все новые возможности для развития. Общая доля Индонезии, Таиланда и Вьетнама на мировом текстильном рынке, составляющая на данный момент около 5%, в течение последующих 25 лет превысит 10%.

Подъем азиатских экономик подстегивает экономический рост остальных развивающихся стран
На фоне усиливающего спроса на сырьевые товары положительные тенденции в экономике Китая также должны поспособствовать росту экономики африканских и латиноамериканских стран. Согласно прогнозу, данные страны увеличат экспорт целого ряда товаров, в том числе какао-бобов, спрос на которые растет в связи с высоким уровнем потребления шоколада, а также нефти и других полезных ископаемых, необходимых для обеспечения работы промышленных производств и предприятий строительного сектора.

Роль основного двигателя экономического развития в Латинской Америке должны сыграть Бразилия и Аргентина. Увеличению темпов экономического роста в Мексике, которая в меньшей степени подверглась негативным тенденциям в мировой экономике в 2012 году по сравнению с другими латиноамериканскими странами, будут способствовать тесные торговые связи с США, особенно учитывая прогнозируемый в 2013 году рост спроса на импортные товары со стороны американских потребителей.
Ожидается, что в 2013 году ВВП Ганы и Нигерии увеличится на 6% благодаря повышенному спросу на сырьевые товары в развивающихся странах Азии.
Темпы роста развивающихся европейских стран будут более умеренными, чем в Латинской Америке и в Азии, что обусловлено их тесными торговыми и финансовыми связями с еврозоной, которая по-прежнему переживает достаточно серьезный кризис. По самым оптимистичным прогнозам, рост ВВП развивающихся европейских стран, который в 2012 году составил 2,3%, в текущем году не превысит 2,9%.
Новые возможности для приобретения активов
В свете последних тенденций компании совершают все больше сделок слияния и поглощения на БРР в стремлении воспользоваться возможностями, открывающимися перед ними в связи с экономическим подъемом этих стран, или закрепить уже достигнутые результаты. При этом наблюдается и иная тенденция: в 2012 году компании из стран с динамично развивающейся экономикой активно приобретали ресурсы, технологии и новые знания.
Повышенный интерес к приобретению активов на БРР проявляют европейские компании, которые в условиях экономической стагнации в Европе пытаются найти новые возможности для дальнейшего расширения своей деятельности. Однако количество сделок по приобретению иностранных активов, совершаемых компаниями из стран с динамично развивающихся экономикой, также значительно.
Алексис Карклен-Марше отмечает: «Многие международные компании располагают колоссальными запасами денежных средств, а это означает, что на фоне всеобщего экономического подъема количество сделок по приобретению активов на быстрорастущих рынках, возможно, увеличится. С другой стороны, компании, которые занимают лидирующие позиции на быстрорастущих рынках и ищут возможности для дальнейшего развития, активно присматриваются к конкурентам из развитых стран, испытывающих недостаток средств».
Перспективы
«Прогноз для быстрорастущих рынков более чем благоприятен. Большинство из них показали свою жизнеспособность в условиях экономического спада, наблюдавшегося повсеместно в прошлом году. Однако меняющаяся картина мировой экономики требует от них сосредоточить усилия на стабилизации политической ситуации, проведении последовательной и осторожной макроэкономической политики, обеспечении прироста крупных капиталовложений и разработке сбалансированной торговой политики», - подводит итог Алексис Карклен-Марше.

Квартальный обзор быстрорастущих рынков представляет собой макроэкономический прогноз, подготовленный компанией "Эрнст энд Янг" совместно с агентством Oxford Economics. Он имеет своей целью удовлетворить потребность в практичных и доступных экономических прогнозах и аналитических данных в отношении развития 25 быстрорастущих стран по всему миру. Это крупные с точки зрения как ВВП, так и демографических параметров страны, демонстрирующие активную динамику экономического роста и имеющие большое стратегическое значение для развития бизнеса. Наш обзор основан на глобальной эконометрической модели агентства Oxford Economics и заключает в себе как анализ последствий для компаний, осуществляющих деятельность на быстрорастущих рынках, так и рекомендации для руководителей, отвечающих за принятие стратегических решений.

Справка:
«Эрнст энд Янг» является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает 167 000 сотрудников в разных странах мира, которых объединяют общие корпоративные ценности, а также приверженность качеству оказываемых услуг. Мы создаем перспективы, раскрывая потенциал наших сотрудников, клиентов и общества в целом. Мы постоянно расширяем перечень наших услуг с учетом потребностей клиентов в различных регионах СНГ. В 19 офисах нашей фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Алматы, Астане, Атырау, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4000 специалистов. В Украине компания «Эрнст энд Янг» ведет деятельность с 1991 года. Сегодня в офисах «Эрнст энд Янг» в Украине работают более 500 специалистов, оказывающих полный спектр услуг международным и украинским компаниям. Настоящий пресс-релиз выпущен EYGM Limited, компанией, входящей в состав глобальной организации "Эрнст энд Янг", которая также не оказывает услуг клиентам.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі