Снижение спецпошлины на карамель в рамках стран Таможенного союза – «декларативное решение», считает представитель «Бисквит-Шоколад»

Снижение спецпошлины на карамель в рамках стран Таможенного союза – «декларативное решение», считает представитель «Бисквит-Шоколад»
Решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) снизить ставку специальной пошлины на карамель практически никак не улучшит положение украинской продукции на рынке стран Таможенного союза, считает представитель корпорации «Бисквит-Шоколад», заместитель генерального директора Харьковской бисквитной фабрики по вопросам экономики Галина Беда. По ее мнению, данное решение носит «абсолютно декларативный характер» с целью продемонстрировать движения навстречу требованиям украинских производителей.

«На самом деле ни о каком серьезном изменении ситуации говорить не приходится, т.к. пошлина снижена всего на 5% с 15 июня, а потом еще на 5% с 15 декабря. Столь незначительное снижение практически не отразится на конечной цене продукции», - отметила Г.Беда, комментируя решение коллегии ЕЭК, принятое 26 апреля.

По ее словам, такое уменьшение таможенного сбора даст менее 2% удешевления рыночной цены изделий.
«Процедуру соблюли, первоначальное решение чуть подправили, но рынок для украинской продукции оставили закрытым», - резюмировала она.

Г.Беда также добавила, что сейчас компания изучает юридические возможности для дальнейшего отстаивания собственных экономических интересов.

26 апреля коллегия Евразийской экономической комиссии снизила ставку специальной пошлины на карамель по итогам повторного специального защитного расследования. С нынешнего уровня в $294,1 за тонну пошлина снизится с 15 июня текущего года до $279,4, а с 15 декабря - до $264,7 за 1 т. Действующая спецпошлина была введена в июле 2011 года, за это время импорт карамели на рынок ТС уменьшился на 30,7%, большая часть снижения приходится на продукцию украинского происхождения. ЕЭК провело повторное специальное защитное расследование в связи с запросом украинских предприятий: Харьковской бисквитной фабрики, Кондитерской фабрики "Харьковчанка" и Кондитерской корпорация «ROSHEN».

Справка:
Корпорация «Бисквит-Шоколад» - один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции. Объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы производства, от заготовки сырья до выпуска готовых изделий. Корпорация основана в 2004 году в составе ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» (на рынке - с 1896 года), ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» (с 1935 года), ООО «Торговый дом «Престиж». В сферу ее управления также входят ПАО «Первухинский сахарный завод», ООО «Красноградский млын», ПАО «Агрофирма им. Г.Сковороды». Под брендом «Бисквит-Шоколад» выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий. В 2012 году предприятия корпорации выпустили 58 тыс. т кондитерских изделий. Объем производства составил 910 млн. грн. Продукция поставляется в 24 страны мира, на экспорт было отгружено 42% реализованной продукции. Система менеджмента качества на предприятиях корпорации соответствует современному международному стандарту ISO 9001-2008. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. человек.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі