Сокращение золотовалютных резервов не является критическим для экономики Украины

Сокращение золотовалютных резервов не является критическим для экономики Украины
В последнем месяце 2012 года золотовалютные резервы уменьшились на 3,3%, или на 0,83 млрд.$. Уменьшение официальных резервных активов произошло за счет сокращения объема валюты и депозитов в иностранных банках (на 910 млн. $ или 12%) при несущественном росте объема ценных бумаг (на 147,1 млн. $ или 1%), сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Согласно данным НБУ, на начало 2013 года объем официальных резервных активов составил 24 546,19 млн.$. Основную их долю составляют ценные бумаги (66%), а также валюта и депозиты (26%). Доля золота составляет около 8% резервов. За 2012 год его объем увеличился на 27% - с 0,9 до 1,14 млн. тройских унций. Резервная позиция в МВФ и специальные права заимствования (СПЗ) составляют незначительную долю, и в абсолютных значениях на 01.01.2013 равны 0,03 млн.$ и 9,18 млн.$ соответственно. При этом объем предусмотренных в 2013 году выплат в иностранной валюте составляет 8,9 млрд.$, в том числе 2,33 млрд.$ - в первом квартале. Из них плановые платежи по займам МВФ в текущем году составляют 3,765 млн. СПЗ (эквивалент 5,79 млрд.$ по официальному курсу НБУ по состоянию на 01.01.2013).

Сформированные золотовалютные резервы позволяют определенное время финансировать бюджетный дефицит, применять валютные интервенции, а также рассчитываться по плановым внешним платежам в 2013 году. Вместе с тем, соотношение резервов к объему импорта является достаточно низким (может обеспечить финансирование импорта около 3 месяцев), что побуждает к применению административных инструментов управления платежным балансом (обязательной продажи валюты, ограничения сумм валютных переводов и т.п.).

Справка:
Резервная позиция в МВФ - сумма валютных средств, которую Украина может получить в МВФ автоматически, по первому требованию. Использование резервной позиции не рассматривается как получение кредита, поэтому не предусматривает процентных и комиссионных платежей и не налагает обязательства вернуть Фонду полученные средства. СПЗ - специальные права заимствования (англ. Special Drawing Rights, SDR, SDRs) - искусственное резервное и платежное средство, эмитируется Международным валютным фондом (МВФ). Не является ни валютой, ни долговым обязательством, обращается только внутри МВФ. Наличие у страны СПЗ дает ей право на приобретение свободно конвертируемой валюты (право на получение кредита). Курсы валют к СПЗ определяются ежедневно.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі