УКБС предложил снять недостатки с процедуры регистрации недвижимости

УКБС предложил снять недостатки с процедуры регистрации недвижимости
По инициативе Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Общественные советы при Министерстве юстиции Украины и Государственной регистрационной службе Украины предоставили в Минюст и Укргосреестре экспертное заключение по проблемам практического применения новой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и путей их решения.

Соответствующие предложения относительно усовершенствования процедуры государственной регистрации недвижимости были наработаны специально созданной рабочей группой из представителей Минюста, Укргосреестра, научных институтов, УКБС и других членов общественных советов.

В частности, в заключении говорится о необходимости безотлагательного решения ряда проблем ипотечного кредитования, которые возникли из-за изменений в процедуре регистрации недвижимости. Среди них необходимость повторной регистрации прав собственности на ипотечную недвижимость; препятствия в оперативном оформлении ипотечных кредитов; усложнению процедуры регистрации прекращения ипотеки и снятие запретов отчуждения; блокирования операций по продаже ипотечных кредитов, увеличение рисков признания судами недействительными сделок с недвижимостью и т.д.

Указанные и другие недостатки процедуры регистрации недвижимости значительно увеличили ее продолжительность (от получаса до нескольких месяцев) и стоимость (выросла в разы). Это возлагает на стороны правоотношений (особенно населения), лишние организационные, временные и финансовые затраты. А также препятствует эффективной реализации поручений Президента Украины относительно восстановления активного кредитования экономики и снижения стоимости кредитных ресурсов.

Для урегулирования существующих проблем рабочая группа предложила внести изменения в законодательные и нормативно-правовых актов. В этом контексте специалисты проработали проект изменений в Закон «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», который позволит решить ряд недостатков новой процедуры регистрации недвижимости. Одновременно отмечено о необходимости совершенствования нормативной базы, прежде приказами Минюста, которым определяется процедура использования и переноса государственным регистратором записей из ранее действующих реестров (Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственного реестра ипотек и т.д.) до нового унифицированного Государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также порядок использования соответствующих данных.

«Конструктивный диалог, который сложился при рабочей группы между представителями общественности и соответствующих государственных органов, дает все основания утверждать, что несовершенства новой системы регистрации недвижимости будут постепенно решены», - отметила Генеральный директор Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі