Украинских ИТ-шников не пускают в Британию. Отрасль просит МИД вмешаться

Украинских ИТ-шников не пускают в Британию. Отрасль просит МИД вмешаться
На проходившем в минувший четверг заседании обновленного совета экспортеров при Министерстве иностранных дел Украины директор Ассоциации «ИТ Украина» Виктор Валеев, попросил МИД вмешаться в ситуацию с выдачей виз для представителей украинской ИТ отрасли.

После переноса визового центра в Варшаву в прошлом  году, уровень выдачи виз для отечественных ИТ-специалистов, направляющихся в Великобританию, упал практически до нуля. Хотя еще год назад компании и британские власти имели полное взаимопонимание в этом вопросе, а случаи отказа были единичными. Невозможность вживую пообщаться с представителями  заказчиков существенно усложняет жизнь украинским разработчикам ПО – ведь для успеха разработки информационной системы критически важен личный контакт с клиентом.

На сегодняшний день речь идет о угрозе для рынка объемом около 100 млн. долларов в год. С британскими заказчиками работает порядка 60% украинских ИТ-компаний. Особенно вопиющим является тот факт, что многие компании получают отказы в визах, написанные как «под копирку», то есть сотрудники визовой секции даже не удосуживаются зачастую изменять названия компаний, имена заявителей и другие данные, попросту копируя их из старых отказов. Несмотря на заверения британской стороны о том, что перенос места рассмотрения визовых запросов не повлияет на этот процесс, результат, по крайней мере для ИТ отрасли, свидетельствует об обратном.

Ассоциация «ИТ Украины» направила МИД Украины официальное обращение по этому вопросу и надеется что данная проблема носит технический характер и Министерство сможет решить этот вопрос на дипломатическом уровне.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі