В январе 2013 года украинскому рейтинговому агентству РА «Эксперт-Рейтинг» исполнилось 6 лет

В январе 2013 года украинскому рейтинговому агентству РА «Эксперт-Рейтинг» исполнилось 6 лет
В январе 2013 года украинскому рейтинговому агентству РА «Эксперт-Рейтинг» исполнилось 6 лет. За значительный срок работы Агентство успело стать заметным игроком в Украине и повлияло на развитие финансового рынка страны. Об итогах работы РА «Эксперт-Рейтинг», ситуации на рынке рейтинговых услуг беседуют с директором РА «Эксперт-Рейтинг» Владимиром Духненко.

Каковы главные итоги работы Агентства за 6 лет его деятельности?
На самом деле, наше участие в развитии рейтингового бизнеса началось в 2005 году, когда в рамках информационной группы «Эксперт Украина» начал свою работу отдел рейтинговых оценок. В январе 2007 года мы стали самостоятельной компанией и прошли непростой путь становления: от компании, в которой работало 3 человека, до полноценного рейтингового агентства, которое сегодня обслуживает крупные банки и иностранные перестраховочные компании.
За 6 лет мы переживали и взлеты и падения, не все проекты были коммерчески удачны, но нам удалось достичь главного — нулевого процента дефолтов по клиентскому портфелю, а значит и высокого качества кредитных рейтингов. За все время работы мы не допустили ни одного дефолта в клиентском портфеле. Все клиенты Агентства с действующими рейтингами рассчитывались по своим обязательствам.

Разве такое возможно в Украине? Ведь у нас есть прецеденты дефолтов банков с рейтингами инвестиционного уровня, и как такую статистику нулевых дефолтов можно проверить?

Технически кредитный рейтинг является вероятностной величиной и дефолты по клиентскому портфелю могут быть — такова методика и принципы создания таких аналитических продуктов, как рейтинги. Однако из всех рейтинговых агентств, которые сегодня присутствуют на рынке уже более 5 лет, дефолтов в клиентском портфеле нет только у нас. Есть несколько причин, которые обусловили такой результат. Во-первых, дирекция Агентства не заключает договоры ни с одним клиентом, пока наша аналитическая служба не проведет экспресс-анализ каждого клиента. Во-вторых, мы не присваиваем рейтингов компаниям, которые отказываются публиковать рейтинговый отчет. Мы считаем это недопустимым, особенно если речь идет о банках, страховщиках или эмитентах облигаций из реального сектора, инструменты и услуги которых доступны для населения.
Проверить нашу статистику нулевых дефолтов очень просто — мы регулярно публикуем свой Рейтинг-лист в официальных изданиях НКЦБФР, т.е. какая-либо подтасовка данных задним числом просто невозможна.

Вы сейчас наблюдаете какую-то специализацию среди рейтинговых агентств по сегментам клиентуры? Конкуренты утверждают, что вы специализируетесь на финансовом секторе, в частности, на страховых компаниях. Это действительно так?

У нас нет ярко выраженной специализации, мы — универсальное агентство, которое обслуживает как банковский сектор, так и страховой, равно как и компании реального сектора. Среди наших клиентов в банковском секторе такие банки как: Укргазбанк, Креди Агриколь Банк, Брокбизнесбанк и другие. Из числа компаний реального сектора мы обслуживаем Интерпайп НТЗ, Киевхлеб, Завод крупных электрических машин и другие значимые для национальной экономики компании. Сегодня мы обслуживаем 15 страховых компаний, среди которых крупнейший российский перестраховщик «Транссиб Ре», а также известные украинские компании: УАСК «АСКА», СК «Альфа Страхование», СК «Брокбизнес» и многие другие. Портфель Агентства сбалансирован. Мы одинаково гордимся как своими банковскими клиентами, так и клиентами из реального сектора. Исполняя норму украинского законодательства о получении рейтинга, все наши клиенты пошли на регулярное раскрытие информации перед своими инвесторами и клиентами, что на нашем рынке является большим шагом с их стороны.

Еще лет 5 назад были очень популярны тезисы участников рынка о том, что рейтинги, в принципе, не нужны в регулировании. Так ли это сейчас?

Я напомню, что 5 лет назад на рынке рейтинговых услуг, по сути, была монополия. И в какой-то степени данные утверждения были справедливы. После той реформы, которую провел регулятор рынка ценных бумаг в 2010–2011 гг., рынок рейтинговых услуг в Украине начал полноценно функционировать на конкурентных принципах. Уже начали реализовываться принципы, которые были заложены в такую реформу, и сегодня одни агентства могут выйти и честно показать клиентский портфель, в котором за 5–6 лет нет ни одного дефолта, другие будут вынуждены промолчать. Идет конкуренция методических подходов к оценкам и к их качеству. Уже сейчас клиенты очень чутко реагируют на эти тенденции и немногие захотят получать рейтинги у агентств, клиенты которых ранее объявляли дефолт.
Что же касается применимости рейтингов в регулировании, то наш клиентский портфель является ярким подтверждением тому, что рейтинги вполне могут быть использованы в практике регулирования и служить ориентиром для инвесторов, вкладчиков и страхователей. Мы не можем прогнозировать, что будет дальше, но на данный момент мы фиксируем такой результат: за 6 лет работы на рынке — 0 дефолтов по всему клиентскому портфелю, причем даже по портфелю со спекулятивным уровнем оценки.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі