В рамках проекта "Система координат" начнется обсуждение результатов эксперимента и программных вопросов дискуссии

В рамках проекта
8 февраля, в 18.30 начнется обсуждение результатов эксперимента и программных вопросов дискуссии в рамках проекта "Система координат":
ћ Какие моральные обязательства сегодня стоят перед современным художником?
ћ Как «место» в системе координат задает моральный императив художественной деятельности?
ћ Как художник должен действовать, чтобы изменить свое расположение или само место в системе координат?
Со своими тезисами выступят:
Евгения Моляр – арт-критик (Киев)
Сергей Попов – художник (Харьков)
Николай Ридный – художник (Харьков)
Присутствовать и оппонировать им будут:
Александр Курмаз – художник (Киев)
Александра Галкина – художник (Москва)
Светлана Шуваева – художник (Москва)
Анастасия Рябова – художник (Москва)
Анастасия Потемкина – художник (Москва)
Тарас Каменной – художник (Харьков)
Ульяна Быченкова – художник (Москва)

Евгения Моляр:
Считает, вопрос" центр-периферия ", обсуждаемый в XXI веке, когда мы уже давно осознали и приняли "глобальные объятия" Маклюэна, вызывает если не удивление, то определенное беспокойство. Евгения отмечает, что обращаются к этому вопросу немногочисленные харьковские арт-институции.
Тему самоиндентификации художника можно сопоставить с феноменом самоидентификации философа, которую рассматривает мифолог Пятигорский. Акцентируя внимание на том, как социальный контекст отрицает философскую деятельность. Легко проводятся аналогии с деятельностью современного художника.
Актуальный художник в Украине только выйдя из маргинального поля, сразу попал в железные тиски обязательств. Несет ли художник социальную ответственность? В данном случае уместно рассмотреть сближение критического искусства с активизмом, и отсутствие критериев разграничения этих явлений. Морально-этические обязательства, налагаемые, в первую очередь, на "левых" художников - вопрос финансирования, грантов и сотрудничества с коммерческими арт-институциями».

Сергей Попов:
Представит доклад "Художник как социальный обозреватель".
Взгляд и деятельность которого направлены на социум и его трансформации. Комментируя происходящие изменения в обществе, действуя непосредственно в поле трансформаций и событий, художник (группа художников) образуют художественный процесс, который развертывается не в чисто эстетической сфере, а в социальной среде, воздействуя, таким образом, на воспринимающих искусство людей.

Николай Ридный:
Попытается подвести итог десятилетней работы социально-критического искусства с восприятием публики в выставочном пространстве СНГ и городских локациях. А также расскажет том, что следует, на его взгляд, предпринять художественному сообществу Харькова, чтобы изменить свое положение в системе координат современного искусства.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі