Вещи, которые никогда не изменятся в бизнесе

Вещи, которые никогда не изменятся в бизнесе

Многие бизнес-консультанты постоянно пишут о необходимости изменений. Однако существует множество вещей и понятий в бизнесе и в работе, которые не менялись на протяжении долгого времени, и вряд ли претерпят изменения в ближайшем будущем. Поразительно, какое количество людей не воспринимают эту простую истину или же убеждены в том, что давно пора вместе с водой выплеснуть и младенца.

Тем не менее, эти основные принципы продолжают действовать и будут актуальны еще очень долгое время – как для профессионалов своего дела, так и для новичков, делающих первые шаги в бизнесе.


Оперативно и недорого: изменения устава ООО

Важные и не очень, эти принципы определяют поведение неоперившихся предпринимателей, и хотя их неисчислимое множество, все же следует обратить внимание, по крайней мере, на восемь основополагающих принципов:

1. Вы не преуспеете, если не будете постоянно на виду. Присутствие до сих пор имеет значение. Речь не о том, чтобы контролировать время прихода сотрудников на работу. Речь о том, что коллеги, сотрудники и клиенты должны ощущать ваше требовательное и вместе с тем заботливое отношение к себе и знать о том, что могут в любой момент обратиться к вам в случае необходимости. Вам же нужно знать, чем дышит ваш коллектив работников и относиться к рабочей обстановке серьезно. А перекличкой на рабочих местах всегда займется кто-то другой.

2. Коллеги и клиенты в равной степени ждут от вас оперативной реакции. Сегодня вряд ли найдется много людей, решающих вопросы исключительно по телефону – еще меньше тех, кто активно реагирует на телефонные звонки. Тем не менее, коллеги и клиенты болезненно реагируют на телефонные звонки или электронные сообщения, оставшиеся без ответа в течение 24 часов. Они ожидают от вас такой же ответной реакции, как если бы они были вашими лучшими друзьями. Если вы не готовы продемонстрировать им такое отношение, то вы сразу же попадете в разряд «некомпетентных».

3. Составление плана задач – не то же самое, что его выполнение. Все мы «слишком перегружены» сегодня, однако только самые успешные могут продемонстрировать не список задач, а список результатов. Если ваш список результатов содержит лишь перечень встреч, на которых вы побывали, и количество звонков, которые вы сделали, самое время поинтересоваться у самого себя: «А что конкретно мне удалось сделать сегодня?». Бизнес развивается благодаря только конкретным достижениям, а не результатам «для галочки».

4. Эффективность общения с людьми – мера вашего потенциала. Продуктивное бизнес-общение не предоставляется по умолчанию. Для налаживания связей необходимо приложить усилия, не упускайте ни единой возможности побывать на мероприятии, которое принесет вам полезные знакомства, и обязательно развивайте ценные отношения, которые завязались на деловых встречах и мероприятиях. Бизнес-связи и знакомства по-прежнему много значат для карьерного роста, получения работы и привлечения новых заказчиков.

5. Баланс «работа - личная жизнь» строится не на объективности, а на возможности «побега». Противостояние работы и личной жизни всегда заканчивается победой работы. Если вы заняты в бизнесе информационных технологий, то работа всегда будет на первом месте. И все же успешные люди могут позволить себе «побег» в личную жизнь. Этой отдушиной может быть семья, спорт, хобби или телевидение. Любым бизнес-мозгам требуется время для восстановления сил.

6. Занимаемая должность не имеет значения для определения вашей реальной роли в компании. Ответ «Это не моя работа» никогда не являлся удачным оправданием в бизнесе. Особенно для тех, кто является предпринимателем: любая работа на вашем предприятии – ваша ответственность. Ваше желание и способность справиться с любым жизненным вызовом – единственный критерий, по которому вас оценивают ваши клиенты, сотрудники и руководство. Бизнес – это не ракетные технологии, где все задачи и ответственность четко распределены и разграничены.

7. Незаконченные проекты и брошенные на полпути задания убивают карьеру и бизнес. Предприниматели, предпочитающие «семь раз отмерить и один раз отрезать», не в цене у инвесторов, которые отдают предпочтение людям действия. Тугодумы и те люди, которые не умеют отказывать, получают и начинают заниматься множеством задач, при этом не доводя до ума ни одну из них. Пересечение финишной черты – вот что реально имеет значение для любого проекта.

8. Самое важное умение – управление проектами. Человек, который может продемонстрировать успешное управление проектом, сам выписывает себе счастливый билет к успеху. Это означает запуск проекта, контроль участия в нем сотрудников и его успешное завершение. Если вы в состоянии справиться с любым самым сложным проектом – вы наверняка справитесь с управлением собственного бизнеса.

Безусловно, существует еще множество требований к ведению бизнеса, которые не изменились со временем, но и для них действует золотое правило «80 на 20». Если у вас все хорошо с приоритетами, перечисленными выше – наверняка у вас все будет хорошо и по остальным параметрам. Вероятно, вам уже вполне понятно, по каким причинам успешные предприниматели продолжают открывать новые предприятия после продажи своего первого «золотого дна», и почему богатые пенсионеры так отчаянно скучают по своей работе сразу же после выхода на пенсию.

Тратите ли вы столько же времени на «вечные» рабочие ценности, сколько и на те вещи, которые постоянно меняются? Это своего рода баланс «работа-работа». Поддерживайте этот баланс, иначе вам придется забыть о том, что такое жизнь.
______________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі