«Визз Эйр Украина» начинает летать из Харькова

«Визз Эйр Украина» начинает летать из Харькова
С 1 июля харьковчане и жители региона смогут приобретать дешевые билеты на авиарейсы, выполняемые по маршруту «Харьков – Кутаиси». Перевозчиком выступит первая в Украине лоу-кост компания «Визз Эйр Украина». Об этом представители авиаперевозчика сообщили 14 февраля на пресс-конференции в Харькове.

«Это наши первые шаги в Харькове, предпринятые для развития сети полетов по доступной цене. Мы верим, что новые рейсы помогут пассажирам открыть для себя недорогие путешествия, сделают вклад в развитие экономики и создадут новые рабочие места в Восточной Украине», - отметил Акош Буш, генеральный директор «Визз Эйр Украина».

Это не первый опыт компании по организации доступного воздушного сообщения между аэропортами Украины и Грузии. С осени 2012 года «Визз Эйр Украина» осуществляет ежедневные перелеты по маршруту «Киев – Кутаиси». Стоимость билетов на данный рейс – от 341 грн. Рейсы по маршруту Харьков – Кутаиси будут выполняться с 1 июля 2013 года, 2 раза в неделю (по понедельникам и пятницам). Доступность билетов является одним из конкурентных преимуществ «Визз Эйр Украина». Компания сохраняет низкие цены, несмотря на то, что за последние семь лет стоимость топлива в общей структуре расходов на перелет в среднем выросла с 20% до 40%, о чем Акош Буш сообщил харьковским журналистам. «Но это вовсе не означает, что компания идет на компромиссы в каких-либо вопросах, касающихся безопасности полетов», - подчеркнул генеральный директор «Визз Эйр Украина».

«Это радостная новость для харьковчан - у нас продолжает развиваться воздушный транспорт. Почему именно сотрудничество с «Визз Эйр Украина» так важно? Особенность работы этой компании – невысокая стоимость билетов. Если «Визз Эйр Украина» будет представлена в Харькове, то стоимость авиаперелетов будет соответствовать стоимости проезда в Киев на поезде или на автомобиле, а стоимость перелета в Европу будет сопоставима со стоимостью перелета в Киев! Мы готовы предоставить компании все возможности для ведения бизнеса в Харьковской области, потому что это очень хороший инфраструктурный проект, который мы будем реализовывать вместе с аэропортом», - отметил на пресс-конференции Андрей Моченков, заместитель Главы Харьковской государственной областной администрации.

Для международного аэропорта «Харьков» первый опыт сотрудничества с компанией «Визз Эйр Украина» является очередным шагом на пути реализации программы увеличения числа авиаперевозчиков, и расширения географии прямых перелетов. Именно такую задачу перед аэропортом в свое время поставил инвестор реконструкции Александр Ярославский. «Харьков – Кутаиси» станет вторым рейсом, о начале выполнения которого руководство воздушных ворот Слобожанщины сообщило в феврале 2013 года. Ранее была обнародована информация о начале осуществления прямых перелетов по маршруту «Харьков – Баку». Компания не собирается останавливаться на достигнутом, аэропорт намерен расширять сотрудничество с уже имеющимися авиакомпаниями-партнерами, а также привлекать новых перевозчиков. «Мы с честью приняли Евро-2012, наш пассажиропоток – более полумиллиона человек за 2012 год, на сегодняшний день темпы роста аэропорта – одни из лучших в Украине. Наша главная задача - это развитие маршрутных сетей. «Визз Эйр Украина» в этом направлении занимает одно из самых главных мест, и мы рассчитываем, что маршрут на Кутаиси будет далеко не единственным, ведь нас также интересуют полеты в Европу», - заявил журналистам Владимир Васильченко, генеральный директор международного аэропорта «Харьков».

Справочная информация
Международный аэропорт «Харьков» – один из ключевых объектов столицы Слобожанщины, реконструируемый в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Старт масштабному проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, в 2005-2012 гг. – президент ФК "Металлист" Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта. Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса, – $191,3 млн. «Визз Эйр Украина» - первая бюджетная (лоукост) авиакомпания, лицензированная Государственной авиационной службой Украины. В 2012 году авиакомпания перевезла 630 тыс. пассажиров и на данный момент эксплуатирует 2 самолета Airbus A320. В 2013 году «Визз Эйр Украина» планирует перевезти около 1,3 миллиона пассажиров и увеличить авиапарк до четырех самолетов Airbus A320. Входит в группу компаний Wizz Air, являющуюся крупнейшим лоукост авиаперевозчиком в Центральной и Восточной Европе. На данный момент авиакомпания эксплуатирует 39 самолетов Airbus A320, которые осуществляют пассажирские авиаперевозки с 16 баз по более 250 маршрутам и 83 направлениям в 29 странах. Команда из 1,5 тыс. профессионалов обеспечивает высочайшее качество услуг по конкурентно низким ценам, благодаря чему более 13,5 млн. пассажиров в 2013 году смогут воспользоваться услугами Wizz Air.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі