Выпускники вузов могут рассчитывать на пятую часть открытых вакансий - эксперт

Выпускники вузов могут рассчитывать на пятую часть открытых вакансий - эксперт
В 2013 году большинство харьковских компаний планирует расширять штат сотрудников за счет специалистов со стажем не менее 2-х лет.

Об этом говорят результаты блиц-опроса топ-менеджеров харьковских предприятий различных секторов экономики, проведенного МВА-центром «Стратегия» в рамках проекта «Бизнес-Лига».

В среднем расширение штата планируется на уровне 15-20%. Привлечь новых работников намерены в основном производственные предприятия, финансовые учреждения и банки, консалтинговые компании, агентства недвижимости и IT-компании. Наименее востребованы новые кадры в ритейле.

Большинство респондентов (60%) хотят привлечь опытных специалистов. Около 40% опрошенных компаний рассматривают возможность «закрыть» часть вакансий за счет выпускников профильных вузов. Однако в среднем на молодых специалистов приходится не более пятой части новых рабочих мест. Это обусловлено тем, что, бизнесмены не готовы жертвовать качеством производимых товаров и предоставляемых услуг, принимая на работу низко квалифицированный персонал.

По словам организатора «Бизнес-Лиги» Елены Сербиной, отсутствие опыта работы скажется и на отплате труда. Так, зарплата выпускника в тех сферах, где важна квалификация будет в 2-3 раза ниже, чем у опытного сотрудника. Это относится, в первую очередь, к рынку IT, консалтинга и среднему машиностроению. В финансовой сфере, туристическом и издательском бизнесе молодые специалисты будут получать на 30-40% меньше, чем опытные.

Работодатели повысили требования к соискателям в посткризисный период. В 2007 году персоналу без опыта работы отдавало предпочтение почти 80% опрошенных бизнесменов, а уже в 2010 году – лишь четвертая часть. Требования к среднему менеджменту также изменились: если сегодня более 50% респондентов хотят видеть на подобных должностях сотрудников с опытом работы 3-5 лет, то до кризиса столь жесткие требования предъявляло в три раза меньше компаний (18%).

Справка:
Проект «Бизнес-Лига», организованный МВА-центром «Стратегия», стартовал в Харьковской области в начале 2013 года. Участниками проекта являются 50 представителей харьковского малого, среднего и крупного бизнеса, представляющего производственный и промышленный секторы экономики, а также сферу услуг (строительные компании, сети ритэйла, агропредприятия, банки, издательства и т.д.). Все эксперты имеют системное бизнес-образование по программам Открытого университета Великобритании. Четвертый блиц-опрос на тему «Политика найма персонала» проводился в Харьковской области с 22 по 28 февраля 2013 года. МВА-центр «Стратегия» осуществляет свою деятельность с 2002 года. Компания является региональным центром Международного института менеджмента ЛИНК, и представляет программы Школы бизнеса Открытого университета Великобритании. Является единственным в Харькове представителем русскоязычной программы МВА, аккредитованной на международном уровне.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі