Зачем регулярно менять рабочие жидкости в автомобиле?

Зачем регулярно менять рабочие жидкости в автомобиле?

Регламентное техническое обслуживание автомобиля помогает предупредить возникновение поломок. Во время соответствующих процедур механики производят замену выработавших свой ресурс деталей, а также осуществляют смену различных жидкостей. Последнее настолько же важно, как и исправно работающие комплектующие. Однако существуют ситуации, когда растворы в транспортном средстве теряют свои свойства и их необходимо заменить преждевременно.

Охлаждающая жидкость

Любой антифриз представляет собой концентрированную жидкость, которая играет ключевую роль в правильном охлаждении силового агрегата машины. Если состав не будет циркулировать по системе, в скором времени мотор перегреется. Это может стать причиной его поломки, из-за чего автовладельцу придется потратиться на дорогостоящий ремонт транспортного средства.

Этот состав играет очень важную роль в правильной работе автомобиля, так как:

  • не замерзает при отрицательных температурах, обеспечивая правильное охлаждение двигателя сразу после его запуска;
  • препятствует образованию различных отложений в моторе;
  • предупреждает возникновение и развитие коррозионных очагов;
  • исключает вероятность разрыва трубок системы охлаждения из-за расширения жидкости.


Важно отметить, что все растворы делятся на летние и зимние, поэтому применять их нужно только в соответствии с сезоном. В противном случае эффективность системы охлаждения упадет, а используемая зимой летняя жидкость банально замерзнет.

Масло для двигателя

Моторное масло Хонда или другой марки — это критически важный компонент, который напрямую влияет на работу силовой установки автомобиля. Этот раствор:

  • минимизирует трение между движущимися деталями;
  • отводит загрязнения, со временем появляющиеся в составе масла;
  • способствует охлаждению деталей двигателя;
  • защищает металлические поверхности от коррозии;
  • передает энергию в моторах с изменяемым временем газораспределения, так как является несжимаемым.


С течением времени масло вырабатывает свой ресурс, теряет свойства и его следует менять. О периодичности замены вы сможете узнать из рекомендаций завода-производителя автомобиля, а также описания конкретного состава.

Почему моторное масло нужно менять

Несмотря на герметичность системы, нужно производить своевременную замену масла в силовой установке. Причина в том, что из-за работы движущихся деталей двигателя образуется металлическая стружка, которая загрязняет состав. Для предотвращения этого используются фильтры масляные.

Однако фильтрующие элементы постепенно засоряются, а в масло нередко и по разным причинам попадают другие загрязнения. Именно поэтому и нужно осуществлять замену смазочного материала, что обычно происходит одновременно с фильтрами.

Другие рабочие жидкости также нужно менять, так как со временем они теряют свои свойства, из-за чего снижаются характеристики различных узлов автомобиля. Это относится к охлаждающей жидкости, трансмиссионному маслу и другим составам, использующимся в транспортном средстве.
_________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі