Знакомство с одним из известнейших в мире историков шоколадного дела стало ярким событием на ISM – А.Коваленко

Знакомство с одним из известнейших в мире историков шоколадного дела стало ярким событием на ISM – А.Коваленко
Одним из самых ярких и запоминающихся событий в дни крупнейшей международной кондитерской выставки ISM в Кельне стало знакомство с известным историком шоколадного дела, экспертом и коллекционером Станиславом Крамским (Чехия), сообщила президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко.

Она отметила, что коллекционер сам посетил стенд компании, заинтересовавшись ее историческими корнями, которые берут начало в 1896 году. Именно тогда была основана фабрика Жоржа Бормана, позднее получившая статус поставщика Императорского двора, а сегодня выпускающая продукцию под брендом «Бисквит-Шоколад».

В оформлении упаковки некоторых кондитерских изделий компания и сейчас использует имя Жоржа Бормана, а также те элементы дизайна, которые применялись около столетия назад.

А.Коваленко отметила, что во время знакомства состоялся «удивительно интересный и живой разговор».

«История кондитерского производства – это то, о чем мы сами можем говорить часами, потому что это невероятно интересно. Недаром мы выпустили книгу об истории кондитерского производства и периодически проводим выставки на эту тему в музеях Харькова. И вот в Кельне нам посчастливилось встретить человека, который так же неравнодушен к этой теме», - отметила она.
С.Крамский подарил руководителю компании свою «Книгу о шоколаде», а в ответ компания выслала на его адрес изданную в Харькове уникальную книгу-альбом «История сладкой жизни» о развитии производства сладостей в этом городе, который в начале прошлого века считался кондитерской столицей Украины.
«Мы надеемся, что это знакомство получит продолжение», - отметила А.Коваленко.
В целом во время выставки на стенде компании состоялось больше 80 контактов с представителями фирм из разных стран. Наибольший интерес к представленной продукции проявляли представители Ближнего Востока, Европы и Азии. Традиционным интересом пользовались шоколадные кондитерские изделия компании, но в этом году отмечено повышение интереса и к мучной группе.
Проживающий в Чехии Станислав Крамский – один из самых известных в мире коллекционеров кондитерской упаковки. Его личная коллекция насчитывает свыше 100 тыс. экспонатов, где представлено свыше 4 тыс. компаний и брендов из 125 стран. Коллекция упоминается в чешской редакции Книги рекордов Гиннеса, как самая большая в мире. Части этой коллекции в разное время выставлялись в Германии, Италии, Испании, Бельгии, Австрии, Канаде и других государствах.

Справка:
Корпорация «Бисквит-Шоколад» - один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции. Объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы производства, от заготовки сырья до выпуска готовых изделий. Корпорация основана в 2004 году в составе ПАО «Кондитерская фабрика «Харьковчанка» (на рынке - с 1896 года), ПАО «Харьковская бисквитная фабрика» (с 1935 года), ООО «Торговый дом «Престиж». В сферу ее управления также входят ПАО «Первухинский сахарный завод», ООО «Красноградский млын», ПАО «Агрофирма им. Г.Сковороды». Под брендом «Бисквит-Шоколад» выпускается больше 20-ти групп кондитерских изделий. В 2011 году предприятия корпорации выпустили 61,1 тыс. т кондитерских изделий. Объем производства составил 932,2 млн. грн. Продукция поставляется в 24 страны мира, на экспорт поставлено 27 тыс. т изделий. Система менеджмента качества на предприятиях корпорации соответствует современному международному стандарту ISO 9001-2008. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. человек.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі