"Астарта-Киев" скупает агроугодья Хмельницкой области

Агропромышленный холдинг «Астарта-Киев», один из крупнейших производителей сахара в Украине, приобретет контрольные пакеты акций двух сахарных заводов - Волочиского и Наркевичского, а также шесть агрохозяйств с общей площадью сельхозугодий 8,2 тыс. га в Хмельницкой обл.

Как информирует «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сообщение контролирующей «Астарта-Киев» компании Astarta Holding N.V. на Варшавской фондовой бирже, соответствующий протокол о намерениях был подписан 18 февраля.

Согласно ему, мощность переработки Волочиского завода составляет 2,6 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, после реконструкции – 3,42 тыс. тонн. В 2007 году предприятие произвело 23,659 тыс. тонн сахара. Наркевичский сахарный завод в минувшем году простаивал, а его мощность переработки составляет 2,35 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, отмечается в сообщении.

Astarta Holding также уточняет, что планируется купить по 100% агрохозяйств «Волочиск-агро», «Авратын-агро», «Агромета», «Агро-Надра», а также 82,5% сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Ранок» и 79,656% акций СПК «Нива». Предполагается, что сделка будет закрыта в течение шести месяцев, а финансироваться - за счет внутренних средств и при помощи кредитов. Продавцы и сумма сделки не разглашается.

Справка:

«Астарта-Киев» является вертикально интегрированным агропромышленным холдингом, основной бизнес которого связан с производством сахара, а также с выращиванием, обработкой и торговлей сельскохозяйственной продукцией. В состав холдинга входят пять сахарных заводов, 36 агрофирм, которые обрабатывают 135 тыс. га земли. Производственные активы сосредоточены в Полтавской и Винницкой областях. Головной офис - в Киеве.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі