Официальное открытие Мерефянского стекольного завода состоялось 19 июня

Официальное открытие Мерефянского стекольного завода состоялось 19 июня
Торжественное открытие стекольного завода ООО "Мерефянская стекольная компания" (г.Мерефа, Харьковский р-н) состоялось 19 июня 2008 г. Как сообщил корреспондент "SQ" из Мерефы, в церемонии открытия завода приняли участие председатель наблюдательного совета компании по управлению активами "DCH" (финансировавшей строительство завода) Александр Ярославский, президент компании "HEYE International" (Германия), специалисты которой осуществляли поставку и монтаж оборудования завода, а также топ-менеджеры ведущих потребителей стеклотары Абхазии, Германии, Италии, Литвы, Польши, России, Франции и Украины. Также в церемонии открытия завода приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев, заместитель председателя облсовета Сергей Чернов, председатель Харьковской райгосадминистрации Александр Нечипоренко, мерефянский городской голова Борис Хихля.

Как сообщил А.Ярославский, в результате открытия завода в г.Мерефе было создано 550 новых рабочих мест. В строительство завода компания "DCH" инвестировала 103 млн.долл.

Справка "SQ". Мерефянский стекольный завод основан в 1896 г. для обеспечения стеклотарой Артемовского спиртзавода (под Харьковом). На заводе выпускались ленты и ткани из стеклянных крученых нитей, посуда из жаростойкого стекла, стекловата, стеклянная тара для пищевой, ликероводочной и безалкогольной продукции. В 90-х годах 20-го века предприятие разделилось на стеклотарный и стекловолоконный заводы.

В 2006 г. на территории стеклотарного завода было начало строительство нового стекольного завода. В начале 2008 г. была запущена стекловаренная печь мощностью 265 т стекломассы в сутки, в марте завершен монтаж производственных линий прессовыдувания и отжига производительностью 800 тыс. единиц в сутки. В мае завод вышел на пооизводственную мощность. 30% продукции планируется реализовывать в Украине, остальную - на экспорт. Завод будет производить продукцию по технологии NNPB - процесса. Оснащен рекуперативной установкой, которая утилизирует отходящие из стеклоплавильной печи газы и производит электроэнергию, которая направляется на нужды завода. Персонал завода прошел стажировку в Германии.

Стеклотара, произведенная по технологии NNPB (узкогорлого прессовыдувания), на 20% легче, чем произведенная по обычной технологии, а также более прочная. На заводе установлены печи отжига производства компании "Pennekamp" (Германия), а также ряд систем контроля импортного производства. Инвестор строительства - компания по управлению активами "DCH".


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі