НАБУ обеспокоена отсутствием реальной имплементации Закона FATCA в Украине

НАБУ обеспокоена отсутствием реальной имплементации Закона FATCA в Украине
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) обеспокоена отсутствием официальной информации о подготовке проекта Соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки относительно имплементации Закона «О налоговых требованиях к иностранным счетам» (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA). Об этом Ассоциация сообщила в своем письме в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Учитывая то, что с 1 июля 2014 года вступят в силу договора об участии в системе FATCA, отсутствие документального подтверждения официальной информации о подготовке проекта Соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов по имплементации Закона FATCA создает ситуацию, когда украинские банки вынуждены определять свои действия по участию в FATCA самостоятельно, исходя из интересов иностранных правительств и правительственных организаций без учета потребностей финансовой системы Украины», - говорится в письме НАБУ.

Напомним, что 20 марта 2010 года США приняли Закон «О налоговых требованиях к иностранным счетам» (FATCA), которым предусмотрено внесение существенных изменений в порядок налогообложения операций, осуществляемых налоговыми резидентами США через иностранные финансовые организации за пределами Соединенных Штатов.
Комитет по вопросам регуляторной политики и надзора НАБУ, совместно с другими финансовыми и общественными организациями, принял активное участие в подготовительных мероприятиях по внедрению Закона «О налоговых требованиях к иностранным счетам».

В ноябре 2012 года было подготовлено письма в Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности участия Украины в межгосударственных переговорах с США, связанных с выполнением требований Закона «О налоговых требованиях к иностранным счетам». В марте 2013 года по поручению Премьер-министра Украины создана Межведомственная рабочая группа по вопросам формирования согласованной государственной позиции по вопросу реализации требований FATCA в Украине. С апреля 2013 года к участию в рабочей группе привлечены представители от банков-членов НАБУ. В июне 2013 года НАБУ организовала осуществление перевода Закона «О налоговых требованиях к иностранным счетам» и направила материалы в Министерство финансов Украины.

«Банковское сообщество заинтересовано в скорейшем решении вопроса участия Украины в межгосударственных переговорах с США, связанных с выполнением требований Закона «О налоговых требованиях к иностранным счетам», - констатирует НАБУ. Банкам это необходимо для организации эффективной работы и возможности своевременного проведения необходимых мероприятий в работе с клиентами.

Ассоциация предлагает привлечь профильных специалистов к разработке проекта Соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов по имплементации Закона FATCA.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі