Часы на памятнике львовским пивоварам признаны одними из самых оригинальных в мире

Часы на памятнике львовским пивоварам признаны одними из самых оригинальных в мире
Из огромного количества интересных и оригинальных часовых механизмов, французские эксперты выделили только шесть иностранных произведений. Кроме львовского, в перечень нетипичных внесены английский Биг Бен, 4-сторонние часы в Саудовской Аравии с циферблатами по 40 метров в диаметре, установленными на 300-метровом небоскребе, паровые часы в Канаде, уличные в Швейцарии и на Сейшельских островах.

Уникальность львовских часов признали по нескольким критериям. Прежде всего, по месту расположения – внутри памятника и доступности для общественности, ведь к стрелкам может прикоснуться любой из прохожих. Хронометр встроен в бочку, которую держит на плече двухметровый бронзовый пивовар. Специально для этих часов был разработан единственный в мире антивандальный механизм, который защищает систему хода от вмешательства людей. Чтобы предотвратить разрушение шестерен, движение на стрелки передается через бронзовый циферблат магнитным механизмом, который в случае смещения притягивает стрелки на место. К тому же, каждая стрелка, хотя и стилизована под бронзу, изготовлена из восьми миллиметровой стали – прочного и долговечного материала. Поэтому можно не сомневаться, что эти часы будут долго радовать львовян и гостей города.

По словам автора уникальных часов Алексея Бурнаева, работая над этим проектом, он старался максимально приблизить вид стрелок к эпохе первых львовских пивоваров. Чтобы они соответствовали стилю восемнадцатого столетия, часовщик много консультировался с французскими мастерами и проштудировал немало зарубежной исторической литературы.

9 мая 2011 года во Львове по инициативе Львовской пивоварни был установлен единственный в Украине памятник пивоварам. Такой оригинальный подарок ТМ «Львовское» сделала родному городу на его 755-ю годовщину. В памятник вмонтированы часы, которые каждый день ровно в 17:15 воспроизводят гимн Львовской пивоварни – песню известного композитора Анатолия Кос-Анатольского.

Алексей Бурнаев, автор и разработчик уникальных часов: «Я очень рад, что мне выпала возможность принять участие в проекте создания памятника львовским пивоварам. Еще на этапе проектирования и консультаций европейские эксперты обратили внимание на нашу работу. Хотя за 11 лет я изготовил почти 50 башенных часов, впервые такой авторитетный ресурс, как «Наследие часовщиков», признал мое произведение достойным упоминания на своем сайте, среди европейских шедевров 300-летней давности».

Роман Головня, и.о. директора «Львовской пивоварни»: «Внимание к нашему проекту со стороны европейских мастеров делает нам честь. Наши ожидания вполне оправдались – установленный памятник с действующими часами очень гармонично вписался в архитектуру города и привлекает внимание туристов к интересной теме - истории львовского пивоварства. О популярности нового объекта свидетельствует и то, что каждый день с бронзовым львовским пивоварам охотно фотографируются сотни людей».

Алексей Бурнаев работает доцентом кафедры физики Львовского национального аграрного университета и имеет степень кандидата физико-математических наук. Часы - его хобби. На счету Алексея 47 изготовленных башенных часов в разных городах Украины. В частности, его работы ведут отсчет времени в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Виннице, Болехове, Яворове, Тлумаче, Бучаче, Комсомольске, Кицмане и других городах.

Справка о компании:
Собственником компании ПАО ПБК «Славутич» является Carlsberg. Carlsberg – крупнейшая в Северной и Восточной Европе и четвертая в мире пивоваренная группа. Компания владеет портфелем из 500 пивных и значительного количества брендов безалкогольных напитков. В Carlsberg работает 43 000 человек в 50 странах мира. Продукты компании продаются более чем на 150 рынках. Carlsberg Group является официальным спонсором чемпионата УЕФА - ЕВРО 2012TM, который пройдет в Польше и Украине. В состав группы Carlsberg в Украине входят: ПАО ПБК «Славутич», заводы которого расположены в г.Запорожье, г.Киеве и г.Львове. В Украине компания представляет пиво и безалкогольные напитки следующих торговых марок: «Славутич», «Львівське», «Tuborg», «Балтика», «Carlsberg», «Holsten», «Corona», «Negra Modelo», «Арсенал», «Хмільне», «Квас Тарас», «Top Tea». Как сообщает AC Nielsen, по итогам 2010 года «Славутич», Carlsberg Group занимает позицию №2 на рынке пива Украины с долей 28,6% в натуральном выражении. В сегменте кваса компания занимает 34,4% рынка в натуральном выражении.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі