Дополнительное литейное оборудование: типы и особенности

Дополнительное литейное оборудование: типы и особенности

В литейном производстве, помимо традиционного оборудования, часто применяется вспомогательное. Оно предназначено для облегчения процесса литья, а также для его ускорения и повышения качества финальной заготовки. К данной категории относятся различное крановое хозяйство, конвейеры, бункерные системы, питатели, подъемники и прочие агрегаты.

Перечисленное выше оборудование может использоваться как самостоятельное для выполнения определенных задач, так и в комплексе. Оно должно отвечать общим требованиям и возможностям литейной линии и не содержать «бутылочных горлышек», чтобы процесс протекал максимально гармонично, без остановок и простоев.

Правила подбора литейного оборудования

Перед тем как купить манипулятор для литейного производства или другие аксессуары, необходимые для работы линии, нужно определиться с параметрами и характеристиками оборудования. Важно учитывать следующие нюансы:

  1. Какой емкости тигель должен быть, то есть с каким объемом металла за раз планируется работать. Он может быть как небольшим, от нескольких литров, так и достаточно вместительным, рассчитанным на 5 и более кубов металла.
  2. Рабочая температура в тигле, то есть с какими именно металлами планируется работать. У разных составов может быть различная температура, поэтому оборудование должно выдерживать ее повышение до заданных значений.
  3. Типы металлов, с которыми придется работать. От этого зависит, какую именно печь следует использовать. Например, для легированных сталей обычно применяют дуговые агрегаты, а для цветных – индукционные.
  4. Общая производительность техники. Важна для предприятий, которые отливают большие объемы – чем выше производительность, тем меньше времени будет затрачено на весь процесс.
  5. Энергопотребление. Необходимо добиться того, чтобы линия потребляла минимум энергии и при этом обеспечивала максимальную производительность. Благодаря этому вырастет рентабельность производства и снизится себестоимость продукции.

Также необходимо учитывать, какие именно детали и заготовки планируется делать. От этого зависят тип используемых форм и подбор оборудования для их изготовления. Рекомендуется выбирать манипуляторы и другие агрегаты так, чтобы была возможность автоматизировать линию: это позволит сократить расходы и повысить ее эффективность.

Особенности выбора манипуляторов

Одним из основных типов вспомогательного оборудования в литейном процессе считается манипулятор. Этот агрегат позволяет собирать формы, перемещать их с места на место, а также работать с самими заготовками. Данные устройства могут иметь различную мощность и оснащаться как электрическими приводами, так и пневматическими или гидравлическими.

Управление манипулятором осуществляется при помощи специальных клавиш, что позволяет позиционировать зажимы с высокой точностью. Также у многих моделей имеется регулятор давления зажимов, что значительно расширяет возможности применения оборудования с деликатными заготовками и формами. Электрические и гидравлические модели часто оснащаются системами переворота, которые задействуются путем нажатия на соответствующую клавишу.

Если вы хотите подобрать качественное оборудование для литейного процесса, то обращайтесь в компанию «Укрфаворит». Она занимается поставками необходимых линий и агрегатов, предлагая клиентам выгодные условия и обеспечивая их всеми необходимыми расходниками, технической помощью и консультациями. Если нужно, специалисты компании помогут вам спроектировать полноценный литейный цех, подберут нужное оборудование, проведут его пусконаладочные работы и обучат персонал процессу создания заготовок из разных типов металлов.

_______________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі