Как «Интернет вещей» ворвался в мировой футбол

Как «Интернет вещей» ворвался в мировой футбол

Современные технологии и достижения в сфере науки не проходят мимо спортивного мира, и футбольного – в частности.

Ведущие клубы мира за последнее десятилетие на сотни шагов продвинулись в эффективном использовании так называемого «Интернета вещей» («Internet of things», или сокращенно – IoT) – разработанной на стыке тысячелетий концепции, позволяющей независимым друг от друга приборам взаимодействовать, с помощью датчиков и других технических элементов, и предоставляя при этом максимальное удобство их пользователям. Если раньше IoT-технологии были доступны лишь избранным представителям научных кругов, то сейчас любой желающий может окружить ими свою жизнь, и в мире футбола таких желающих нашлось великое множество.

Как это работает? Все просто – медицинские службы топ-клубов мира, вооруженные IoT-технологиями, могут более эффективно следить за состоянием игроков, и вовремя выявлять проблемы. Ярким примером таких технологий являются специальные корсеты со встроенными датчиками, которые футболисты надевают как во время тренировок, так и непосредственно на матчи. По итогам занятий и игр научный персонал футбольного клуба получает полный спектр информации по физической активности спортсмена, которой с удовольствием делится уже с тренерским штабом, а тот, в свою очередь, принимает решение по отдельно взятому игроку. Кому-то нужно повысить нагрузки на тренировках, а кто-то уже «наелся» футболом и нуждается в отдыхе. И все эти выводы позволяет сделать удобная вещица, надеваемая на тело игрока. Тогда как раньше о состоянии того или иного спортсмена выводы делались в лучшем случае после серии длительных тестов, а в худшем – просто «на глаз». 

Одними лишь корсетами и специальными «манишками» со встроенными трекерами влияние IoT-технологий на футбол не ограничивается. Как сообщает сайт Бетонмобайл.ком.юа, ведущие производители спортивной обуви также активно используют концепцию «Интернета вещей» для своей новой продукции, и вскоре в бутсах футболистов появятся специальные датчики, которые помогут регулировать «ударную работу» на тренировках. Говоря предметно, по итогам каждого матча для отдельно взятого игрока будет предоставлена статистика эффективности ударов каждой ногой и каждым участком обуви, и на ее основе будут предлагаться варианты для следующих тренировок. Какой-то аспект ударов нужно улучшить, а какой-то – отложить за ненадобностью. Потрясающая функция, которая еще несколько лет тому назад казалась выдумкой «киноделов» про путешествия во времени!

Отметим, что IoT-технологии в футболе помогают не только сами участникам процесса, но и тем, кто за ними пристально следит, то есть болельщикам. Благодаря достижениям науки, фанаты футбола во время просмотра трансляций матчей с участием любимой команды, либо же любого другого «рандомного» поединка, могут видеть максимально точную статистику по таким показателям как скорость передвижения игроков, дистанция, которую те преодолели за определенный отрезок времени, и множество других данных. С одной стороны – это не главное в процессе боления, но с другой – является полезным дополнением к просмотру матча, позволяющим делать самостоятельные выводы об игре.

_____________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі