Как выбрать идеальный радиатор

Как выбрать идеальный радиатор

Выбор радиатора – вовсе не простой процесс. Диапазон моделей и дизайна радиаторов настолько велик, что его покупка легко может стать головной болью.

Как правильно подойти к выбору радиатора? Надеемся, наши подсказки пригодятся вам в будущем.

Предназначение радиатора

Прежде всего, необходимо определиться с тем, как именно вы хотите «обогреваться» Существует три основных опций обогрева при помощи радиатора:

Радиаторы центрального отопления

Самый распространенный тип – это радиаторы центрального отопления. По сути, это металлическая емкость, наполненная горячей водой, подогреваемой с помощью котла. Качество отопления таким радиатором зависит от материала, из которого он изготовлен, размера и внешнего исполнения.

Электрические радиаторы

Как вы уже сами догадались, электрические радиаторы – это емкость, заполненная жидкостью, которая нагревается с помощью электричества – либо от ближайшей розетки, либо напрямую от главного источника электроснабжения.

Комбинированные радиаторы

Обычно это стандартный радиатор центрального отопления со встроенным нагревательным элементом, позволяющим пользоваться отоплением с помощью электричества в том случае, когда центральное отопление отсутствует.

Материал изготовления

Когда мы выбираем радиатор, то прежде всего задаемся вопросом, насколько быстро он будет нагреваться и насколько медленно остывать. В зависимости от материала, из которого изготовлен радиатор, ответы могут быть самыми разными.

Нержавеющая сталь

Такая сталь не подвержена ржавчине и долгое время излучает тепло после отключения источника обогрева. Важно не ошибиться при выборе надежного производителя моделей из стали – в этом вам поможет онлайн-гид на eurokonus.com.ua/radiatory-stalnye

Алюминий

Алюминий – суперпроводник: он моментально начинает обогрев помещения (впрочем, и остывает он тоже моментально). Кроме того, алюминий – легкий метал, что делает конструкцию радиатора несложной для установки.

Биметаллические соединения

Обычно это сочетание стальных и алюминиевых элементов, позволяющее обеспечивать высокую прочность и максимальную теплоотдачу всей конструкции радиатора.  На eurokonus.com.ua/radiatory-bimetallicheskie представлен широкий модельных ряд таких биметаллических радиаторов.

Типы радиаторов

Существует множество типов радиатора, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий для конкретных условий эксплуатации.

Однопанельные радиаторы

Самый распространенный тип радиаторов, представляющий собой плоскую или ребристую панель, закрепленную на стене, обычно под оконным проемом.

Двухпанельные радиаторы

Не трудно догадаться, что это конструкция состоит из двух панелей с целью увеличения эффекта теплоотдачи.

Горизонтальные радиаторы

Наиболее типичная модель, широко применяемая повсеместно из-за удобной формы и размеров.

Вертикальные радиаторы

Выгодный и при этом стильный вариант, позволяющий не только сэкономить на пространстве, но и придать интерьеру необычный вид.

Колонные радиаторы

Конструкция из ряда труб, которые вверху и внизу сходятся в единую секцию (в отличие от двухпанельных радиаторов).

Полотенцсесушители

Безусловно, основная функция плотенцесушителей - это сушка полотенец, и лишь во вторую очередь - обогрев помещения. Тем не менее, они прекрасно справляются с этой функцией в небольших ванных комнатах.

Размер радиатора

Возможно, вам покажется, что чем больше по размеру радиатор, тем лучше. Однако не всегда дело обстоит именно так. Ведь глубина тоже имеет значение. Поэтом компактный по размеру радиатор, но с достаточной глубиной может обеспечивать обогрев помещения не хуже, чем высокий вертикальный радиатор.

Что-то еще?

Коллекторы

С их помощью вы сможете контролировать перепады давления, изолировать неисправную секцию, а также подключать к системе отопления несколько потребителей. Какие именно коллекторы следует выбрать – об этом подробнее на странице eurokonus.com.ua/kollektory.

Декоративные клапаны

Зачем они нужны, если вы уже приобрели пару рабочих клапанов? Ответ прост: декоративные клапаны служат всего лишь в целях украшения радиатора и интерьера в целом.

Краска

Безотказный материал для придания радиатору «свежего» вида. Причем необязательно, что радиатор должен быть одноцветным, ведь так?

Прочие моменты

Что еще следует принять во внимание?

Стоимость

Есть вещи и поважнее внешнего вида радиатора. Какие? Например, ваш бюджет. Выбирайте радиатор по карману и не увлекайтесь излишними наворотами.

Клапаны

К радиатору обязательно нужно докупать пару клапанов, поскольку обычно они не входят в комплект.

Монтаж

Не стоит изображать из себя гениального сантехника и устраивать потоп в доме накануне Рождества. Лучше заплатить профессионалу за быструю и эффективную установку радиатора.

Итак, подводя итоги, можно прийти к следующему заключению: для начала следует определиться с тем, что именно вы ожидаете получить от радиатора; затем, заручившись  такими параметрами, как объем помещения и количество окон в нем, подобрать технически эффективную модель; и, наконец, выбрать дизайнерское решение для того радиатора, который будет не только согревать вашу комнату, но и вашу душу.

_____________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі