Министерство инфраструктуры приступит в текущем году к работе над проектом развития в Украине железнодорожной сети европейского формата (ширина колеи 1435 мм) со скоростью движения поездов свыше 250 км/час. Об этом сказал министр Владислав Криклий, пишет издание ФОКУС.
"Это четыре участка общей протяженностью 2 тыс. км. Первый участок это Киев – Львов – госграница. Отрезок 896 км начинаем строить и готовить в этом году", – пояснил он.
Проект планируется реализовать с привлечением международного партнера, в то же время, министр не указал, кто из МФО готов профинансировать реализацию этого проекта.
Партнером может стать южнокорейская Hyundai, которая выделит $2 млн грантовых средств на разработку предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства.
В марте в Сеул поедет украинская делегация. Ожидается, что будут подписаны меморандумы, выделены грантовые средства. Для реализации проекта будет подписано межправительственное соглашение.
В рамках реализации проекта по строительству евроколеи планируется закупка 39 высокоскоростных поездов.
Ранее сообщалось, что европейскую колею хотят проложить не только до Киева и Львова, но и до Харькова, Одессы.
Напомним, что ширина колеи в Российской империи была 1524 мм, или 5 английских футов. Объясняется это главным образом тем, что импорт железнодорожной техники, в основном, шел из Британской империи. Такую же ширину имеют железные дороги Финляндии и Монголии.
В советский период, с 1970-х по 1990-е, колею в СССР "перешили" на 1520 мм.
К стандарту 1520 мм привели и пути, находящиеся на западе Украины. Там изначально ширина колеи была 1435 мм по причине вхождения в состав Австро-Венгерской империи.
Сейчас в Украину евроколея заходит:
из Польши, участки Дорохуск — Ковель, Гребенное — Рава-Русская, Медыка — Мостиска, Кросценко — Хиров;
из Словакии, участок Чиерна-над-Тиссой — Чоп;
из Венгрии, участок Захонь — Чоп — Королево — Дьяково;
из Румынии, участок Сучава — Вадул-Сирет,
О развитии в Украине европейской колеи говорится много и давно. В частности, в 2018 году тогдашний министр инфраструктуры Владимир Омелян говорил, что согласно принятой транспортной стратегии, к 2030 году планируется строительство таких дорог из Киева в Одессу, Львов, Харьков и Днепр.
Мининфраструктуры в 2021 начнет строительство евроколеи от госграницы до Киева
![]() |
Довідник підприємств України, Європи, Америки, Азії та Африки! Тільки достовірна інформація! |
![]() |
Бази даних підприємств України, Європи, Америки, Азії та Африки! Електронні та онлайн довідники! |
Останні новини компаній по темі
- Виробництво: HARP ПЕРЕОСНАЩУЄ ЛАБОРАТОРНУ БАЗУ
- Продукти харчування й напої: Названо найбільших виробників рафінованої соняшникової олії
- Виробництво: В Запорожье одновременно ведутся работы на строительстве восьми мостов
- АПК: Озвучено нові країни, в які Аграрний фонд планує експортувати борошно
- Авто і транспорт: Лоу-кост підрозділ Turkish Airlines вперше відкриє рейси в Україну
- Авто і транспорт: Pegasus Airlines відкриває нові регулярні рейси Харків—Бодрум
- Продукти харчування й напої: Крупная компания из Мексики намерена построить завод-пекарню в Фастове
- Легка промисловість: Reebok Club C Legacy: Твій час. Твоя спадщина.
- АПК: Експорт українського насіння сягнув рекордного показника у $18,7 млн
- Авто і транспорт: МАУ у березні пропонує безкоштовний вибір місця на борту на рейсах до/із Грузії
- Виробництво: Украинские разработчики презентовали в Турции уникальный снегоболотоход SHERP
- Авто і транспорт: SkyUp Airlines відновлює рейси до Одеси, Тбілісі та Батумі
- Продукти харчування й напої: Nestlé починає продажі в Україні продуктів з рослинного м’яса
- Авто і транспорт: МАУ в березні збільшує кількість рейсів до Тбілісі
- Виробництво: Новокраматорський машинобудівний завод (Краматорськ, Донецької області) підвів підсумки господарської діяльності в 2020 році.