Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» представил комплексный инновационный проект «Теплый Дом»

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» представил комплексный инновационный проект «Теплый Дом»
14 мая Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» в рамках круглого стола «Повышение энергоэффективности и уменьшение потребления энергоресурсов в регионе» представил комплексный инновационный проект «Теплый Дом».

В 2007 году Украина вышла на 1-е место в Европе по уровню энергопотребления; в настоящее время в стране выбросы в атмосферу парниковых газов от различных теплоэнергетических установок составляют более 40%. Наиболее эффективным способом сохранения первичных энергоресурсов является экономия электроэнергии в повседневной жизни, поскольку на отопление тратится около 90% произведенной. Использование возобновляемых источников в виде: ветровой, солнечной энергии, тепловых насосов, энергии биомасс и т.д., способно заменить значительную долю использования истощаемых углеводородных запасов, которыми Украина обеспечена всего лишь на 40%.

Технология «Теплого Дома» позволяет приблизить к нулю потребление невозобновляемых энергоресурсов. Для этого НТУ «ХПИ» представляет весь набор наработанных учеными университета технологий и материалов, которые могут решить проблемы рационального энергопотребления не только в быту, но и в различных отраслях промышленности. Например, современные теплопункты, разработанные на кафедре «Интегрированные технологии, процессы и аппараты» работают более чем на 4000 объектах: в Веховний Раде, доме Кабинета Министров, в Украинском доме и Национальном Банке Украины, на Харьковском железнодорожном вокзале, в общежитиях НТУ «ХПИ» и т.д.

«Разработки кафедр НТУ «ХПИ», предлагаемые к внедрению, в несколько раз дешевле иностранных аналогов, адаптированы к нашим природно-климатическим условиям и имеет большую надежность. Срок окупаемости элементов системы «Теплый Дом» составляет от нескольких месяцев до нескольких лет» - определяет и.о. зав. кафедрой «Интегрированные технологи, процессы и аппараты» профессор В.Е. Ведь.

НТУ «ХПИ», старейшая технической школа Украины, сегодня не только успешно решает вопросы современных технологий и материалов в сфере энергосбережения, но и ставит своей задачей экологическое воспитание молодежи. Заботиться об экологии - все более модно и престижно, тем более, что благодаря харьковским разработкам это становится еще и реальностью, поскольку применение технологий на основе возобновляемых источников энергии практически исключает выбросы вредных веществ в окружающую среду.

«У нас нет другого выхода, как выбрать инновационный подход к развитию. У нас нет другого выхода, как начать доверять собственной науке и производству. Если мы будем долго говорить о концепциях, но забудем о технологиях и оборудовании, то никогда мы этой проблемы не решим. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» не смотря на все проблемы, выполняет и будет выполнять свою миссию по созданию технологически-уникальной продукции в сфере энергосбережения. Мы ведем переговоры с международными партнерами по вопросам совместной работы в этом направлении и готовы к сотрудничеству» - сообщил ректор НТУ «ХПИ» профессор Л.Л. Товажнянский.

За время круглого стола были высказаны десятки предложений и замечаний относительно законодательной базы, чрезмерной пассивности министерств, недостаточного финансирования, переменчивой политики частных и государственных предприятий и т.д.

«Такой мозговой штурм, как сегодня пройдет во всех регионах Украины, по результатам которого уже в 2010 году будет создана и начнет свою реализацию государственная программа. Она определит направления технической модернизации нашей страны на ближайшие 10-15 лет» - декларировал, в заключении, первый заместитель главы Харьковской облгосадминистрации, профессор В.М. Бабаев.

Представленные разработки и реализация программ по энергосбережению в национальных масштабах снова доказывают, что на пороге своего 125-летия НТУ «ХПИ» является одним из ведущих научно-исследовательских центров не только Украины, но и всей Европы.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі