Объем европейского футбольного рынка достиг 15,7 млрд. евро

Объем европейского футбольного рынка достиг 15,7 млрд. евро
Европейский футбол продолжает развиваться, несмотря на экономический спад, однако контроль за расходами требует большего внимания со стороны футбольных клубов, считают эксперты.

Несмотря на трудности в мировой экономике, рост на европейском футбольном рынке за 2008-2009 год составил 15,7 млрд евро. За сезон 2008/2009 свои доходы смогли увеличить все футбольные лиги стран «большой пятерки», куда входят Англия, Франция, Италия, Германия и Испания. Общий итог составил 7,9 млрд евро (по сравнению с 7,7 млрд евро за сезон 2007/2008). Немецкая Бундеслига, итальянская Серия А и французская Лига 1 смогли добиться роста доходов по всем трем основным направлениям: доходы от вещания, проведения матчей и коммерческой деятельности.

Английская Премьер-лига по-прежнему демонстрирует самые высокие показатели по доходам на мировой футбольной арене. Совокупный доход английских клубов составил 2,3 млрд евро. Однако снижение курса британского фунта по отношению к евро на 7% привело к тому, что разрыв по доходам между англичанами и немецкой Бундеслигой, ближайшим конкуреном Премьер-лиги, сократился и составляет 0,7 млрд евро. Бундеслига, доходы которой выросли на 10% и таким образом составили 1 575 млн евро, вышла вперед, обогнав испанскую Ла Лигу, которая сумела заработать 1 501 млн евро благодаря тройной победе «Барселоны» и «Реала Мадрида», при том, что совокупные доходы остальных 18 клубов сократились.

Доходы итальянской Серии А увеличились на 73 млн евро (на 5%) и составили 1 494 млн евро. Следом за итальянцами идут французы. Так, по итогам сезона 2008/2009 Лига 1, доходы которой составили 1 048 млн евро, впервые преодолела отметку в 1 млн евро.
Так прокомментировал результаты рейтинга Дэн Джонс, партнер Группы по предоставлению услуг в индустрии спорта компании «Делойт»: «Продолжившийся рост доходов европейского футбола является заметным подтверждением устойчивости, которую футбольная индустрия сохраняет в сегодняшних очень непростых экономических условиях. В основе этой устойчивости лежит неизменная преданность футбольных болельщиков, а также то, что футбол по-прежнему продолжает привлекать спонсоров и представителей вещательной индустрии. Вне всякого сомнения можно сказать, что сегодня основная задача футбольных клубов заключается не столько в получении прибыли, сколько в более строгом контроле за расходами. В особенности это касается зарплаты футболистов и трансфера игроков».

Совокупный рост заработной платы игроков, выступающих в лигах «большой пятерки», составил 305 млн евро (6%), что впервые позволило преодолеть отметку в 5 млрд евро. В Италии и Англии зарплаты игроков росли сильнее, чем доходы футбольных клубов, что создало дополнительную нагрузку на операционную прибыль. Бундеслига, операционная прибыль членов которой составила 172 млн евро, вышла на первое место по прибыльности среди европейских лиг, обогнав Премьер-лигу, доходы которой существенно снизились, составив 93 млн евро. Итальянская Серия А и французская Лига 1 остались в убытке. Испанская «Барселона» и испанский «Реал Мадрид» получили значительную операционную прибыль, при том, что остальные клубы испанской Высшей лиги понесли ощутимые операционные убытки.

В мае 2010 года УЕФА утвердила новые правила, которые касаются лицензирования клубов и добросовестного подхода к финансовым операциям (UEFA Club Licensing and Financial Fair Play Regulations). Соблюдение этих правил служит допуском к участию в соревнованиях УЕФА. Теперь многим европейским футбольным клубам потребуется тщательнее подходить к вопросу, связанному с соблюдением баланса между доходами и расходами. Центральным пунктом новых правил является требование самоокупаемости. В целом это означает, что расходы клубов не должны превышать получаемых ими доходов (с учетом некоторых видов разрешенных расходов).

О новых правилах говорит Алан Свитцер, директор Группы по предоставлению услуг в индустрии спорта компании «Делойт»: «Поскольку новые правила УЕФА впервые начнут действовать применительно к финансовой отчетности за 2012 год, а применение санкций будет отложено до начала сезона 2013/2014, в распоряжении у футбольных клубов будет достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым условиям, но начинать готовиться нужно уже сейчас. Кроме того, клубам не только необходимо продолжить увеличивать свои доходы (в том числе и посредством инвестирования в объекты инфраструктуры), но и также следить за тем, чтобы их система расходов лучше соотносилась с их доходами, а также обладала бы достаточной структурной гибкостью, которая позволит им преодолеть любые проблемы, связанные с поступлением доходов».

Ниже представлены основные результаты, полученные по итогам Ежегодного обзора футбольных финансов, проведенного «Делойтом» в 2010 году:

• Продажа вещательных прав по-прежнему остается основным источником дохода футбольных лиг, входящих в «большую пятерку»; в сезоне 2008/2009 общая сумма доходов, полученных из этого источника, составила 3 712 млн евро (47%). В сезоне 2008/2009 свои доходы от вещания смогли увеличить все члены «большой пятерки».
• По итогам сезона 2008/2009 рост дохода от проведения матчей (по всем лигам «большой пятерки») составил 39 млн евро (2%), при этом доходы от коммерческой деятельности выросли на 117 млн евро (5%) и в итоге составили 2 437 млн евро.
• В сезоне 2009/2010 увеличилась средняя посещаемость матчей с участием команд, играющих в трёх из пяти лиг «большой пятерки» (Бундеслига, Ла Лига и Серия А), при этом посещаемость матчей английской Премьер-лиги снизилась на 4% (в основном из-за «Ньюкасл Юнайтед», которая была вынуждена покинуть высшую лигу). Также на 4% снизилась и посещаемость матчей с участием команд французской Лиги 1, однако вероятнее всего это снижение будет со временем отыграно благодаря стараниям Франции, которая стала победительницей на конкурсе заявок на проведение Чемпионата Европы по футболу в 2016 году и которая в связи с этим планирует значительные инвестиции в инфраструктуру.
• Зарплаты игроков футбольных клубов, играющих в Серии A, выросли на 12% (121 млн евро), в то время как зарплаты игроков команд английской Премьер-лиги и немецкой Бундеслиги увеличились соответственно на 12% и 11% (121 млн евро и 78 млн евро). Увеличение зарплат в испанской Ла Лиге и французской Лиге 1 составило соответственно 4% и 3%. Среди лиг «большой пятерки» Бундеслига продолжает демонстрировать наилучшее соотношение между зарплатами и получаемыми доходами – 51%, в то время как в Серии А этот показатель остается самым высоким – 73%.
• Рынок европейского клубного футбола продолжает поляризоваться по уровню доходов. Так, за сезон 2008/2009 доходы первой двадцатки самых прибыльных клубов составили 3,9 млрд евро (25% от общего объема европейского футбольного рынка). Среди лиг «большой пятерки» самое неравномерное распределение доходов демонстрирует испанская Ла Лига, в которой доходы крупнейших клубов в 25 раз превышают доходы небольших клубов. Самое равномерное распределение доходов наблюдается в Премьер-лиге и Лиге 1, в которых разрыв по доходам составляет только 6 раз.
• Голландская Высшая футбольная лига (Eredivisie) продолжает сохранять лидирующую позицию среди внутренних футбольных первенств, не входящих в «большую пятерку», несмотря на то, что ее доходы за сезон 2008/2009 остались без изменения и составили 422 млн евро. По результатам сравнительного анализа за сезон 2007/2008, проведенного европейской футбольной ассоциацией УЕФА, ближайшими конкурентами голландской лиги являются российская Высшая лига (352 млн евро), турецкая Супер-лига (342 млн евро) и португальская Лига (256 млн евро) Однако с точки зрения получаемых доходов первое место среди указанных лиг принадлежит Футбольной лиге Англии, доходы которой составили 440 млн евро.

Пресс-релиз и важнейшие результаты анализа подготовлены на основе соответствующих разделов отчета «Делойта» – «Ежегодный обзор футбольных финансов» (июнь 2010 года). Обоснование мнений и показателей, содержащихся в настоящем пресс-релизе, представлено в указанном отчете.

Анализ результатов финансовой деятельности и финансового положения английских футбольных клубов, а также сравнение этих показателей были выполнены с использованием данных, опубликованных компаниями или группами в их последней финансовой отчетности. Анализ результатов финансовой деятельности и финансового положения различных европейских футбольных лиг, а также сравнение этих показателей были выполнены с использованием данных, опубликованных компаниями или группами в их последней финансовой отчетности либо предоставленных нам национальными ассоциациями или лигами. В отдельных случаях в опубликованные показатели были внесены некоторые корректировки, чтобы таким образом обеспечить большую сопоставимость финансовых показателей по различным клубам, включая также сопоставимость данных во временном отношении. Применительно к анализу финансовой ситуации каждого из клубов мы не проводили никакой работы по подтверждению или аудиту информации, содержащейся в финансовой отчетности клубов или в других источниках.

Оценки и финансовые прогнозы могут отличаться от фактических результатов, поскольку в действительности развитие событий зачастую может отличаться от прогнозов, и эти отличия могут быть существенными. «Делойт» не может представить гарантий в отношении того, насколько полученный прогноз может соответствовать фактическим результатам. При принятии каких-либо решений не следует исходить из представленных прогнозных результатов.

Очень часто футбольные клубы в публикуемой ими финансовой отчетности не представляют зарплату игроков отдельно от зарплаты остального персонала. Поэтому кроме особо указанных случаев, все представленные показатели заработной платы относятся к совокупной заработной плате, которая выплачивается клубом или дивизионом и включает в себя заработную плату игроков и другого персонала.

Целью публикуемого обзора и настоящего пресс-релиза является предоставление общей информации о финансовой деятельности английских футбольных клубов и клубов, входящих в другие европейские лиги, и, соответственно, указанные публикации не следует рассматривать как предлагающие достоверное описание применительно к каждому отдельному случаю. «Делойт ЛЛП», «Делойт Туш Томацу», а также другие фирмы в составе «Делойт Туш Томацу» и их соответствующие дочерние подразделения, а также любые правопреемники всех указанных организаций не несут никакой ответственности за убытки, понесенные любыми лицами в результате каких-либо действий или отказа от действий, основанных на материале, представленном в настоящем пресс-релизе.

Справка:
За последние 15 лет «Делойт» сформировал уникальные возможности по работе с компаниями спортивного сектора. Наша специализированная Группа по работе с индустрией спорта предлагает услуги экспертов в различных направлениях деятельности, обладающих специализированными знаниями и опытом, которые позволяют оказывать полезные и ценные услуги спортивным предприятиям. В таких областях, как проведение стратегического анализа, преобразование деятельности, повышение доходов, развитие стадионов и спортивных сооружений, планирование бизнеса, анализ осуществимости проектов, оценка экономических последствий, проведение предынвестиционного аудита, подготовка сравнительного анализа, выполнение обзоров регулирования спортивной деятельности, консультирование в области корпоративных финансов, проведение оценки и содействие в проведении тендеров на покупку или продажу активов, Делойт сотрудничал с большим числом клубов, лиг, регулирующих организаций, компаний по планированию спортивных сооружений, организаторов спортивных мероприятий, коммерческих партнеров, финансирующих организаций и инвесторов, чем любая другая компания, предоставляющая консультации в этих областях. Название «Делойт» относится к «Делойт Туш Томацу», объединению фирм (Swiss Verein), зарегистрированному в соответствии со швейцарским законодательством, любой из фирм, входящих в его состав, каждая из которых является самостоятельным и независимым юридическим лицом. «Делойт» предоставляет услуги в области аудита, налогообложения, управленческого и финансового консультирования государственным и частным компаниям, работающим в различных отраслях промышленности. «Делойт» — международная сеть компаний, которые используют свои обширные отраслевые знания и многолетний опыт практической работы при обслуживании клиентов в любых сферах деятельности более чем в в 140 странах мира. 169 000 специалистов «Делойта» по всему миру привержены идеям достижения совершенства в предоставлении профессиональных услуг своим клиентам. ПрАТ «Делойт енд Туш ЮСК» является украинской фирмой, входящей в объединение «Делойт Туш Томацу» в СНГ. Услуги предоставляются ПрАТ «Делойт енд Туш ЮСК» и его дочерними предприятиями. ПрАТ «Делойт енд Туш ЮСК» является одной из ведущих национальных аудиторско-консультационных фирм, предоставляющих услуги в области аудита, налогообложения, управленческого и финансового консультирования. Фирма «Делойт» заработала репутацию лучшего работодателя за реализацию инновационных программ в области развития кадровых ресурсов и прилагает все усилия, чтобы способствовать успеху своих клиентов и своих работников.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі