Украинская Википедия проводит конкурс биологических статей

Украинская Википедия проводит конкурс биологических статей
С первого сентября по 15 октября в украинской Википедии проходит конкурс биологический статей WikiBioContest - 2013, который проводят компания PROXEN и ОО «Викимедиа Украина».

Принять участие в конкурсе и выиграть ценные призы может любой пользователь украинской Википедии. Конкурс проводится отдельно в двух категориях:
° биохимия, физиология, генетика, молекулярная биология;
° ботаника, зоология, экология, палеонтология.
Первоочередное внимание будет уделяться качественным показателям статей, значительное внимание – улучшению имеющихся статей.

Членами жюри конкурса являются ученые в области биологических дисциплин. Как отметил член жюри конкурса, кандидат биологических наук Андрей Заморока, целью конкурса является повышение качества статей биологической тематики, поскольку очень многие из них имеют вид начальных шаблонов без наполнения:

«Сегодня, когда биология и касательные к ней дисциплины являются наиболее динамичными и передовыми науками, и, как бы то пафосно ни звучало, расширяют горизонты перед человечеством, украинское общество в абсолютном большинстве остается индифферентным к мировым трендам. Впрочем, это отражается и на таких проектах как наш национальный раздел Википедии — из 181925-ти пользователей только 51 участвует в проекте "Биология " ... И это в огромной стране, где университеты ежегодно выпускают тысячи биологов ...».

Другой целью конкурса является привлечение к Википедии новых редакторов , в том числе студентов биологических специальностей. А. Заморока добавляет:

«В этом плане, любой из пользователей, выбрав тему, которая ему нравится, может всеобъемлюще дополнить статью, которая уже существует, и выдвинуть ее на соревнования. Более того, количество таких публикаций не является лимитированным!»

Председатель правления «Викимедиа Украина» Анатолий Луцюк отметил: «Биологическая тематика в украинской Википедии активно развивается. Среди украинских википедистов около 10 кандидатов биологических наук, работает проект «Биология». В 2011 году проводился месячник по написанию биологических статей, в рамках которого было написано и улучшено около 500 статей . В среднем участники проекта создают около 200-300 статей биологической тематики в месяц, среди которых более 80-ти получили награду «Хорошая статья» или «Избранная статья» Надеюсь, что конкурс даст новый импульс развитию биологической тематики и поможет привлечь новых авторов.»

Каждый участник может выставить на конкурс любое количество статей в период с первого сентября по 7 октября, с восьмого по 15 октября жюри определит победителей. При оценке конкурсных работ будет учитываться полнота освещения темы, современность приведенной информации и оригинальность статьи. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на странице https://uk.wikipedia.org/wiki/Вікіпедія:WikiBioContest-2013 Википедии .


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі