Украинский агроэкспорт в ЕС вырос

Украинский агроэкспорт в ЕС вырос
Экспорт украинской аграрной продукции в европейские страны за январь-май 2018 года по сравнению с пятью месяцами 2017 года увеличился на 13 млн долларов, или на 0,6%, – до 2,3 млрд долларов. Об этом сообщает Сегодня.ua со ссылкой на данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Так, за пять месяцев 2018 года наибольший удельный вес в структуре агроэкспорта в ЕС заняли:

- зерновые злаки – экспорт на сумму почти 862 млн долларов;
- подсолнечное масло – 465,8 млн долларов;
- остатки и отходы пищевой промышленности – 220 млн долларов;
- семена масличных культур – 211,5 млн долларов;
- мясо птицы и субпродукты – 100,5 млн долларов.

Как рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, выросли также показатели экспорта украинских переработанных и нишевых аграрных товаров на рынки ЕС. В частности, выросли такие статьи экспорта:

- соки – на 11 млн долларов, или в 2 раза;
- кондитерские изделия из сахара – на 8,3 млн долларов, или на 89,4%;
- шоколад и другие продуктов с содержанием какао – на 6,5 млн долларов, или на 66,2%;
- бобовые сушеные овощи – на 6,5 млн долларов, или в 2,4 раза;
- яйца птицы без скорлупы и яичных желтков – на 6,1 млн долларов, или в 20 раз.

Как отметили в Минагропроде, главными импортерами украинской аграрной продукции стали:

- Нидерланды – с долей экспорта 15,9%;
- Испания – 14,1%;
- Италия – 14%;
- Польша – 14%;
- Германия – 9,3%;
- Франция – 6,8%.

При этом импорт европейских пищевых товаров в Украину за январь-май текущего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 230 млн долларов – до 1,1 млрд долларов.

Основными импортированными в Украину продуктами стали кукуруза, продукты для корма животных, шоколад и продукты из какао-бобов, семена подсолнечника и табак.

Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС за пять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 7,8% и составил почти 3,4 млрд долларов. При этом положительное сальдо двусторонней торговли за этот период достигло 1,1 млрд долларов.

Как сообщалось, аграрии юга Украины бьют тревогу: затяжная засуха плюс прогнозируемые на июль обильные дожди, по их мнению, могут привести к потере половины урожая пшеницы и ячменя, а это 7-8 млн тонн.

Впрочем, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета заверил, что в Украине будет более чем достаточно зерна для потребления. По его словам, на пищевые потребности украинцам достаточно пятой части объемов производства пшеницы.

Кроме того, Минагропрод сохранил прогноз урожая зерновых на уровне 60 млн тонн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі