Выбор элемента питания

Выбор элемента питания
Как быстро выбрать батарею и другие элементы питания

От чего зависит работа любого современного автономного устройства или прибора? Ответ знают даже дети, ведь ни один фонарик, радиоприемник, сотовый телефон или авиамодель с электромотором не смогут и секунды проработать без подключенного элемента питания. В качестве источника энергии могут быть использованы как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы, все зависит от потребителя и условий эксплуатации.

Учимся выбирать батарейки правильно


По химическому составу существует несколько типов батарей, но наиболее часто встречаются в быту два вида: щелочные и солевые.

Солевые батарейки используются в устройствах с низким потреблением тока, так как большая нагрузка приводит к закипанию и потере электролита. Это самый дешевый способ запитать, например, настенные часы или пульт ДУ.

Щелочные элементы питания имеют большую емкость и легче переносят средние токовые нагрузки, поэтому по стоимости несколько превосходят солевые.

Каждому потребителю соответствует какой-то один из существующих типоразмеров, поэтому при выборе батарейки очень важно учитывать этот параметр.

Основные размеры батареек:

ААА - мизинчик;

АА - пальчик;

C - бочонок;

В - бочонок большой;

Крона - батарейка напряжение которой 9В.

Очень редко встречаются источники энергии в виде 12 вольтовых батарей, которые применяются, например в слуховых аппаратах, автосигнализациях, и имеют миниатюрные габаритные размеры.

На что обращать внимание при поиске аккумулятора

Если возникла потребность заменить в устройстве перезаряжаемую батарею, то в первую очередь нужно определить какой тип АКБ был применен ранее. Существует два основных типа с которыми работает 90% современного электронного оборудования:

Литиевый накопитель является самым распространенным видом, так как это является недорогой, но достаточно эффективной технологией. Именно поэтому большинство смартфонов, фотоаппаратов и другой портативной техники работают от этих АКБ;

Полимерные аккумуляторные батареи применяются в технике премиум класса и в устройствах, где нужно применить ультратонкий накопитель, например, беспроводная гарнитура.

Для зарядки аккумуляторов отдельно от устройства понадобятся дополнительные зарядные станции или адаптеры.

Чтобы посмотреть существующие варианты элементов питания, аккумуляторов и сделать правильный выбор, советуем обратиться к специалистам из магазина AKS по этой ссылке, здесь всегда актуальные цены и быстрая доставка по всей Украине.
_____________________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі