Тенденции рынка труда – 2007

Тенденции рынка труда – 2007
Согласно исследованию, проведенному сайтом по поиску работы и персонала HeadHunter.COM.UA, в I полугодии этого года наиболее востребованными на рынке труда были специалисты в области информационных технологий, что продолжило тенденцию прошлых двух лет. Почти 20% вакансий, размещенных в 2007 году на HeadHunter.COM.UA, были предложены именно этой группе специалистов. Наибольшим дефицитом пользовались программисты и разработчики приложений. Говоря простыми словами, на одну вакансию программиста приходилось 0,2 специалиста. Наряду с этим, составители обзора отмечают торможение роста спроса со стороны работодателей на специалистов в области «Информационные технологии/Интернет/Телеком».

Говоря о соискателях, в 2007 году наибольший интерес они проявили к предложениям в области продаж (15% соискателей) и маркетинга (12%). Продолжает расти спрос на специалистов по продажам в секторе услуг для бизнеса, что усиливает потребность в менеджерах, способных поддерживать клиентов в процессе использования услуги или продукта. Именно по этой категории специалистов данные демонстрируют наибольший уровень дефицита в профессиональной области «Продажи».

Одна из значительных тенденций I полугодия 2007 года - стремительный рост спроса на работников банков. По сравнению с прошлым годом количество вакансий в банковской сфере, предлагаемых на сайте HeadHunter.COM.UA, выросло в 3 раза. Наибольшее количество вакансий компании предлагали специалистам по кредитованию.

По словам директора HeadHunter.COM.UA Марины Маковий, в I полугодии 2007 года рынок труда «ознаменовался» рядом дискуссий. Одна из них – по вопросу завышения кандидатами своей «стоимости» на рынке труда. «Для этого, на мой взгляд, есть несколько причин. Во-первых, общая нехватка квалифицированного персонала порождает конкуренцию за сотрудников, что неизбежно приводит к готовности кандидатов максимально повышать свои требования по отношению к условиям труда. Во-вторых, компании сами «подбрасывают дров в огонь», всячески избегая открытого информирования об уровне зарплат, а иногда и о своей компании», - уверена она.

По данным HeadHunter.COM.UA в среднем только 30% объявлений о вакансиях содержат информацию о предлагаемом уровне заработной платы. При этом специалисты по подбору, как в рекрутинговых агентствах, так и в компаниях, сталкиваются с достаточно сложной ситуацией: несмотря на высокий уровень дефицита многих специалистов, растут требования компаний к тому, какого типа и уровня сотрудники им нужны.

«Стоит отметить, что в прошлом полугодии был особенно заметен интерес к выпускникам вузов и специалистам без опыта, которых компании готовы «выращивать» в надежде получить обученный и лояльный персонал. Тем не менее, нарекания на качество вузовской подготовки не утихают», - рассказала г-жа Маковий.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі