"Сарматия" планирует расширение

AB Klaipedos Nafta (Литва), Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC, Грузия) и State Oil Company of Azerbaijan Republic (SOCAR, Азербайджан) в ближайшее время могут пополнить список участников украинско-польского ООО «Международное трубопроводное предприятие (МТП) «Сарматия».

Как сообщает сегодня «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник в ОАО «Укртранснафта», об этом шла речь на общем собрании акционеров ООО 5 июля под Варшавой. По словам источника, в собрании приняли участие представители «Укртранснафты» и польской Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A., генеральный директора AB Klaipedos Nafta, GOGC и вице-президент SOCAR. Источник также сказал, что стороны подписали письмо о намерениях в соответствии с ранее проведенными 5-4 июня встречами межгосударственной рабочей группы в Гданьске и встречи президентов 11-12 мая в Кракове.

«В соответствии с подписанным документом нынешние и будущие участники МТП «Сарматия» соглашаются увеличить уставный фонд компании с 2 млн. злотых до 12 млн. злотых путем создания дополнительных 20 тыс. новых частей», - сказал он. Источник уточнил, что «Укртранснафта», Przyjazn, GOGC и SOCAR получат по 5,940 тыс. частей, а AB Klaipedos Nafta - 240 частей. При этом он добавил, что новые участники «Сарматии» должны уведомить о решении относительно покупки новых частей в течение 30 дней после встречи.

Справка:

Магистральный нефтепровод Одесса - Броды построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Для реализации проекта строительства участка нефтепровода Броды - Плоцк протяженностью около 490 км «Укртранснафта» и польский нефтетранспортный монополист Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. в июле 2004 года создали совместное предприятие «Сарматия». Основными направлениями деятельности компании являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі