Как не ошибиться при выборе вытяжного зонта?

Как не ошибиться при выборе вытяжного зонта?

Если вы открываете новый ресторан или же модернизируете существующее предприятие общественного питания, вероятно, у вас не так много времени на то, чтобы досконально разбираться в предложениях кухонной техники. Это понятно – вас прежде всего волнует качество приготовленных блюд и количество посетителей в заведении.

Но что вы скажете о наличии современного и действенного вытяжного зонта для профессиональной кухни? Вряд ли вы задумывались на тем, как важна правильная организация циркуляции воздуха на кухне и почему зонт с жироуловителем, например, обязателен для кухонь с грилем.

Мы решили помочь вам и составили ряд рекомендаций к работе вытяжного зонта на профессиональной кухне.

Почему выбор вытяжного зонта так важен

Хотя подбор модели вытяжных зонтов не так увлекателен, как выбор кухонных машин, очень важно установить вытяжной зонт правильной конфигурации. И вот почему:

1. Пожарная безопасность

Вы используете кухонную технику, от работы которой образуется жир и гарь, поэтому вытяжные зонты из нержавеющей стали должны быть оснащены системой противопожарной безопасности.

2. Отвод тепла, дыма и жира

Для поддержания здоровых условий работы персонала необходимо обеспечить своевременное дымоудаление. Если его нет, дым и гарь будут проникать в смежные помещения, т.е. в клиентскую зону.

Отвод тепла тоже необходим, поскольку вряд ли вашим работникам будет комфортно работать в горячей кухне.

Что касается жироудаления, то эта операция обеспечивает не только чистоту, но и пожарную безопасность в помещении. К тому же, жир не будет оседать на поверхностях и посуде, и персоналу потребуется меньше времени для поддержания чистоты и порядка.

3. Контроль за запахами

Благодаря вытяжному зонту, неприятные или специфические запахи не будут распространяться по всей территории вашего ресторана. Хотя ваши посетители могут быть в восторге от фирменного лукового супа, вряд ли они будут наслаждаться запахом от его пассерования.

Как выбрать правильный вытяжной зонт

1. Модель

Выбор модели вытяжного зонта зависит от процессов на кухне: если на ней блюда в основном жарятся или гриллируются, то вам следует выбирать модель вытяжного зонта с достаточной мощностью для отвода дыма и жира. Если блюда по большей части варятся или запекаются, то потребуется модель вытяжки для отвода тепла и влажности.

2. Тип

В зависимости от планировки и дизайна вашей кухни, тип вытяжного зонта тоже будет отличаться:

  • Зонт вытяжной узкозональный отличается небольшими размерами и располагается в непосредственной близости от рабочих поверхностей.
  • Зонт вытяжной пристенный крепится на стене рядом с определенным кухонным оборудованием или рабочей поверхностью. Обычно он крупнее по размерам и сильнее по мощности, чем узкозональные зонты.
  • Зонт вытяжной островной монтируется на потолке с целью максимального охвата рабочей зоны.


Когда речь заходит о выборе и установке промышленных вытяжных зонтов, то лучше довериться профессионалам, обладающим опытом и квалификацией: они помогут подобрать параметры модели, оптимально соответствующей требованиям именно вашей кухни.

____________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі