Количество аллергиков удваивается каждые 10 лет - справка

Количество аллергиков удваивается каждые 10 лет - справка
В 2013 году количество украинцев, подверженных аллергии, достигло 30%. По прогнозам врачей, к 2015 году каждый второй украинец будет аллергиком.

Как отмечает главный врач «Медицинского Центра Здоровья» Александр Золотарев, в группе риска находятся жители крупных городов. Это обусловлено большим количеством неблагоприятных факторов окружающей среды. Среди них загрязнение воздуха табачным дымом, угарным газом и бытовой химией. Решающая роль в провоцировании аллергии принадлежит бытовым и пищевым аллергенам. Усугубляющим фактором является также состояние стресса и психоэмоциональный дисбаланс городских жителей, который приводит к нарушениям работы иммунной и нервной систем.

По данным статистики, склонность к аллергическим заболеваниям наблюдается примерно в одинаковой степени у всех возрастных категорий. Чаще всего обращаются пациенты от 10 до 40 лет, причем в возрасте до 14 лет чаще влиянию аллергических факторов подаются мужчины, а от 15 до 50 лет – женщины.

Наиболее распространенным видом аллергии является поллиноз. К его основным симптомам, по словам А. Золотарева, относятся насморк и конъюнктивит. Возможно повышение температуры, приступы удушья, сыпь, зуд. Сезонная аллергия имеет свойство маскироваться под простуду, астматический бронхит.

В каждом втором случае в процесс вовлекаются придаточные пазухи носа, развивается аллергический синусит, аллергический фарингит или отит у детей. У некоторых пациентов развивается дерматит или крапивница, а в случае тяжелого поражения организма может пострадать печень.

«Профилактика поллиноза требует выполнения комплекса мероприятий по ограничению контактов с аллергеном. Для этого рекомендуется закрывать окна и форточки в помещениях, вешать на них мокрую марлю или простыть для оседания пыльцы растений. Необходимо проводить ночное проветривание, а днем – влажную уборку. По возможности воздержаться от прогулок по городу в сухую и ветреную погоду», – подчеркнул А. Золотарев.

Справка:
Поллиноз – это аллергическое заболевание слизистых оболочек (преимущественно носа и глаз), которое обусловлено гиперчувствительностью к аэрозольным аллергенам пыльцы растений и спор грибов, концентрация которых в воздухе периодически становится значимой.

Медицинский Центр Здоровья – основан в 2007 году. Основное направление деятельности – лабораторная диагностика эндокринных патологий, инфекционных заболеваний, исследование иммунного статуса, выявление онкологических заболеваний


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі