Лабораторный гомогенизатор: назначение и использование

Лабораторный гомогенизатор: назначение и использование

Смешать жидкости различной плотности в дисперсную однородную систему возможно на любом производстве, используя гомогенизатор лабораторный. Оборудование может применяться в пищевой промышленности, микробиологической лаборатории, химической промышленности для уменьшения неоднородности или усреднения параметров растворов, вязких, кашеобразных веществ.

Принцип работы лабораторного гомогенизатора

Гомогенизатор — это оборудование, которое состоит из ряда элементов. В основной перечень входят:

  • плунжерный насос, который работает с высоким давлением;
  • гомогенизирующий клапан.

Во время работы первичный материал под высоким давлением продвигается от поршневого насоса по направлению к клапану. Как только вещество преодолевает зазор, который регулируется штоком клапана, давление стремительно снижается, но скорость увеличивается. В это время образовывается гомогенная эмульсия, благодаря турбулентным завихрениям и кавитации. 

Лабораторные гомогенизаторы также могут смешивать вещества за счет ультразвука, если это предусмотрено моделью. Такое оборудование применяется, если механический способ может существенно изменить свойства составляющих.

Гомогенизатор имеет основное назначение — превращение в единую структуру двух плохо растворимых веществ. После завершения процесса гомогенизации они не разделяются, или это происходит спустя большой отрезок времени. 

Сколько стоит гомогенизатор

Гомогенизаторы купить по доступной цене — задача непростая, но выполнимая. Но кроме стоимости нужно определиться с назначением оборудования и выбрать необходимую модель. 

Основная классификация выделяет два типа устройств:

  • гомогенизатор промышленный — рассчитан на большие объемы и применяется на производствах различных отраслей;
  • лабораторный — используется в лабораториях для небольших объемов жидкостей. 

Оборудование лабораторного типа отличается высокой степенью точности, что немаловажно в фармации и биотехнологиях. Кроме того такое устройство работает практически бесшумно, благодаря специальной конструкции ротора. Также способно превратить в однородную эмульсию суспензии с твердыми частичками.

Гомогенизатор купить в Украине с доставкой в Ужгород, Сумы, Киев, Одессу и другие города можно на сайте ООО Тапфло. Здесь представлены модели с выгодным соотношением цены и качества. Можно найти подходящую модель для небольшой лаборатории или крупного предприятия.

_________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі