Лоукостер Wizz Air ввезет в Украину семь самолетов после открытия неба

Лоукостер Wizz Air ввезет в Украину семь самолетов после открытия неба
Лоукостер Wizz Air заявил об увеличении своих баз в Украине на семь самолетов в ближайшие 3-6 месяцев. Это произошло после того, как 12 октября Евросоюз и Украина подписали соглашение об открытом небе, которое либерализует рынок полетов. Об этом сообщает Avianews.com.

База Wizz Air в аэропорту «Киев» (Жуляны) увеличится на пять авиалайнеров — с трех до восьми самолетов. База во Львове вырастет с одного воздушного судна до трех самолетов.

Благодаря этому лоукостер сможет увеличить число доступных мест на рейсах из Украины в 2022 году на 120%, заявил на пресс-конференции в Киеве президент Wizz Air Роберт Кери.

По его словам, маршрутная сеть из Украины пополнится 12 новыми направлениями из Киева, девятью направлениями из Львов, тремя из Одессы и двумя из Харькова.

Также Wizz Air увеличит частоту полетов по уже существующим маршрутам из Киева, Львова и Харькова.

Новыми странами, из которых Wizz Air полетит в Украину, станут Испания, Франция, Бельгия и Нидерланды.

Новые маршруты из Киева:
Париж Бове, с 17 декабря
Эйндховен с 18 декабря
Брюссель Шарлеруа с 19 декабря
Барселона с 27 марта
Малага со 2 мая
Мадрид с 3 мая
Ницца с 3 мая
Порту с 1 июля
Аликанте со 2 июля
Базель-Мюлуз-Фрайбург с 1 августа
Пальма-де-Майорка с 1 августа
Ханья со 2 августа

Новые маршруты из Львова:
Мадрид с 27 марта
Эйндховен с 27 марта
Париж Бове с 28 марта
Барселона с 28 марта
Брюссель Шарлеруа с 1 июня
Тревизо со 2 июня
Салоники со 2 июня
Афины с 4 июня

Новые маршруты из Одессы:
Лондон Лутон с 27 марта
Пардубице с 2 июля
Афины с 2 июля

Новые маршруты из Харькова:
Салоники с 29 марта
Пардубице со 2 июня

Расширение флота Wizz Air в Украине

База Wizz Air в Киеве сейчас состоит из трех самолетов Airbus A320, во Львове из одного самолета A320. В Киев лоукостер ввезет дополнительно один A320 и четыре более вместительных самолета Airbus A321. База во Львове расширится за счет двух A321.

На данный момент авиакомпания не определилась, будут ли это новые самолеты с завода, или лоукостер переведет воздушные суда с баз в других странах.

Глава совета директоров компании «Мастер-Авиа», которая управляет аэропортом «Киев», Денис Костржевский заявил, что воздушные ворота готовы к приему и базированию более тяжелых самолетов A321.

По его словам, эти авиалайнеры не могут взлетать из «Киева» с полной загрузкой, но Wizz Air сможет использовать их с неполной заправкой для полетов по коротким маршрутам.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі