Отличия PS5 от предыдущего поколения консолей

Отличия PS5 от предыдущего поколения консолей

В конце прошлого года компания Sony представила новую игровую консоль 5-го поколения. С момента появления предыдущего поколения прошло более 4 лет, поэтому его возможности считаются уже устаревшими.

Новинка получила большое количество улучшений: обновилась не только внешняя оболочка. Лучше всего купить Сони Плейстейшен 5 с помощью онлайн-сервиса OLX. Здесь представлены как объявления интернет-магазинов, так и сообщения от частных лиц, которые предлагают б/у товары намного дешевле.

Ключевые отличия

Начать следует с процессора: новинка получила чипсет от AMD, произведенный по техпроцессу 7 нм. Теперь он обрабатывает сразу два потока данных (архитектура Zen 2), а тактовая частота увеличена более чем в 2 раза (до 3,5 ГГц). Что касается общей производительности, то она увеличена в 5 раз!

За графику также отвечает устройство от AMD RDNA 2. Графический процессор получил вдвое больше кластеров, а частота возросла до 2230 МГц (вместо 800 в предыдущей версии). По части графики новая модель стала в 2,5 раза производительнее.

Ранее в PS4 использовалось 8 Гб ОЗУ, чего по параметрам 2016 года было более чем достаточно. В PS5 этот показатель вдвое увеличен. Возросла и скорость обмена данными между центральным и графическим процессором. Если ранее показатель был равен 176 Гб/сек., то сейчас скорость втрое выше.

Новый скоростной накопитель

В новом поколении производитель решил отказаться от HDD-накопителя, выбрав более современный вариант. Твердотельный носитель демонстрирует максимальную скорость обмена данными 5,5 Гб/сек., в то время как обычный HDD-диск развивал ее на уровне 100 Мб/сек. Среди плюсов такого перехода быстрая подгрузка:

  • текстур;
  • локаций;
  • игровых персонажей и других элементов.

Теперь разработчики игр могут создавать бесшовные миры, а владельцы консоли — не ожидать загрузки уровней. Это заметно даже при запуске старых игр. Например, на предыдущей консоли на загрузку одной из игр ушло 15 секунд, а на 5 поколении — всего 1-2.

_______________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі