Украина увеличила импорт сала, свиного жира и жира птицы

Украина увеличила импорт сала, свиного жира и жира птицы
Украина в 2017 году увеличила импорт сала, свиного жира и жира птицы более чем на 19% по сравнению с 2016 годом — с 45 тысяч тонн или 25,5 миллиона долларов до 53,6 тысячи тонн или 34 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости Украина со ссылкой на данные, обнародованные на сайте Государственной фискальной службы Украины.

При этом экспорт животных жиров в 2017 году сократился на 61,5% (до 32 тонн или до 56 тысяч долларов) в сравнении с 2016 годом, когда экспорт составлял 83 тонны (89 тысяч долларов).

В то же время импорт животных жиров в докризисном 2013 году составлял 44,3 тысячи тонн или 67,7 миллиона долларов, что меньше почти на 21%, чем в 2017 году, а экспорт за этот период составлял 36 тонн или 69 тысяч долларов – это больше на 11%.

Президент Ассоциации "Свиноводы Украины" Артур Лоза в комментарии РИА Новостям подтвердил эти данные, отметив, что в 2017 году Украина импортировала около 40-50 тысяч тонн сала.

"Но стоит понимать, что это импортное сырье полностью идет на производство колбасных изделий. Сало (конечная продукция – ред.), которое мы привыкли видеть на продовольственных рынках, поступает с приусадебного сектора (частных домохозяйств – ред.)", — отметил Лоза. При этом, по его словам, в Украине есть дефицит "промышленного" сала. "Что касается "промышленного" сала, дефицит действительно есть и импортозависимость Украины в этом сегменте продолжается уже не первый год", — подчеркнул Лоза.

Вместе с тем, он сообщил, что по предварительным данным общий импорт (мясо, сало, жир, субпродукты), в прошлом году достиг 95 тысячи тонн по сравнению с 78 тысячами тонн в 2016 году. "Среди основных факторов, которые обостряют ситуацию — распространение АЧС в стране, сокращение поголовья, преимущественно в хозяйствах населения. Собственно, учитывая это, есть вероятность того, что тенденция дефицита сала сохранится и в этом году", — добавил Лоза.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі