В Киеве прошла акция «Верните деньги вкладчикам банка «Таврика»

В Киеве прошла акция «Верните деньги вкладчикам банка «Таврика»
28 января, с 12:00 до 13.00 в Киеве у Фонда гарантирования вкладов физических лиц (бульвар Шевченка) прошла акция «Верните деньги вкладчикам банка «Таврика». Ее организаторами выступили общественные организации - «Ассоциация защиты прав вкладчиков», «Союз защиты прав вкладчиков банка «Таврика», а также «Форум спасения Киева». Акцию поддержало более 30 вкладчиков банка «Таврика», которые держали транспаранты «Спасите вкладчиков банка «Таврика», «Нас устроит любое решение, кроме ликвидации банка», «Требуем санацию банка «Таврика», «В 2009 году спасли три банка. В 2013 – просим спасти один».

По словам, председателя Всеукраинского общественного объединения «Союз защиты прав вкладчиков банка «Таврика» Марка Зельдича, на акцию вкладчиков банка «Таврика» подтолкнули действия Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц. «Публичное акционерное общество «Банк» «Таврика» успешно работало в течение 22 лет. По рейтингу, опубликованному в Вестнике Национального банка Украины в декабре, банк занимал 39 место среди 175 банков Украины и был достаточно прибыльным. Во времена кризиса 2008-2009 годов, когда многие банки приостанавливали выплаты, «Таврика» не подвела ни одного клиента. Однако проблемы в банке начались после того, как финучреждение в ноябре прошлого года досрочно выплатило кредит НБУ. В новом рефинансировании банку не только отказали, но и 23 ноября 2012 решением №906 комиссии НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, «Таврике» запретили проводить активные банковские операции на срок до 24 декабря 2012 года. Несмотря на то, что 7 декабря 2012 года на внеочередном собрании акционеров банка было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 100 млн. гривен, уже 20 декабря 2012 года НБУ во главе с заместителем председателя НБУ Игорем Соркиным без каких-либо предупреждений превентивного характера, приняло решение о признании банка неплатежеспособным. А 21 декабря 2012 г. в банк была введена временная администрация и Фондом гарантирования вкладов физических лиц банк выставлен на продажу за одну гривну. Все это произошло почти мгновенно», - рассказал М.Зельдич.

Председатель ВОО «Союз защиты прав вкладчиков банка «Таврика» обратил внимание, что до сих пор неизвестно кто и с какой целью в СМИ организовал ложные сообщения о якобы вывозе за границу значительных средств банка и побеге его руководства. Почему не дождавшись оглашения результатов проверки комиссии, НБУ досрочно объявил банк неплатежеспособным? Почему НБУ не предоставило «Таврике» обещанного рефинансирования и возможности работать в нормальном режиме?

«А ведь для банков «Даниэль» и «Экспобанк», которые в рейтингам намного ниже, чем «Таврика», НБУ таки нашел деньги и предоставил им рефинансирование. А наш банк почему то искусственно решил банкротить», - подчеркнул он и добавил, что теперь на вопросы вкладчиков должно дать ответы служебное, депутатское и уголовное расследование. Именно с требованиями о его проведении мы направили коллективное обращение в адрес Президента Украины, Премьер-министра Украины, Генпрокурора Украины и председателя НБУ», - уточнил М.Зельдич.

«Во всей этой беспрецедентной истории с банком «Таврика» лично я считаю, прослеживается умышленное доведением до банкротства успешного банка. Очевидно, что главной причиной нынешнего состояния банка является борьба за Киевский ювелирный завод, контрольный пакет акций которого находится в залоге в банке. Поэтому нас, вкладчиков, больше всего беспокоит то, что в результате ликвидации банка «Таврика», далее за бесценок будут выкупленные акции КЮЗа. При этом обманутыми окажемся мы, вкладчики, выплаты которым планируют проводить только в пределах гарантированной суммы возмещения по вкладам. Но государство обязано защищать своих граждан и их имущество. А если оно не будет этого делать, мы готовы к новым акциям протеста. Надеюсь, нас поддержат вкладчики не только в Киеве, но и по всей территории Украины»,- подчеркнул М.Зельдич.
Напомним, что, по официальным данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, активы ПАО «Банк» «Таврика» на 1 декабря 2012 года оценивались почти в 5 млрд гривен, среди которых депозитные вклады физических лиц составляли около 2, 5 млрд гривен.

Справка:
ПАО «Банк» «Таврика» был основан в 1991 году. По данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2012 года по размеру общих активов (4,903 млрд. грн.) банк занимал 39 место среди 176 банков.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі