Количество активных SIM-карт в Украине снизилось

Количество активных SIM-карт в Украине снизилось
Тенденцию к сокращению количества активных SIM-карт в Украине можно объяснить выбыванием из гонки декларирования увеличения абонентской базы национального оператора мобильной связи UMC (МТС). Так прокомментировал выводы экспертов российского агентства AC&M о сокращении количества абонентов мобильной связи в Украине аналитик компании «Конкорд Капитал» Александр Паращей.

Эксперт отметил, что данный национальный оператор скорее всего пересмотрел свою политику учета абонентов и стал включать в абонентскую базу только активные SIM-карты.

В то же время, по данным аналитика, такой оператор как «Астелит» (Life) ранее при составлении данных об абонентской базе учитывал даже те зарегистрированные в сети SIM-карты, с которых звонки не осуществлялись в течение довольно длительного срока. Таким образом, компания декларировала динамичные показатели прироста базы.

А.Паращей подчеркнул, что тенденция к сокращению абонентской базы мобильных операторов не свидетельствует об уменьшении количества пользователей мобильной связи. По словам эксперта, количество SIM-карт, используемых в Украине, превышает количество населения страны. Причиной тому является разрыв между тарифами на более дешевые внутрисетевые звонки и дорогие звонки вне сети, что вынуждает абонентов в целях экономии пользоваться услугами нескольких операторов одновременно. Однако, ужесточение конкурентной борьбы в связи с выходом на рынок большего количества операторов и, как следствие, снижение тарифов нивелируют такую потребность абонентов, что, вероятно, также сказывается на их количестве в абонентских базах операторов мобильной связи.

Напомним, по данным исследования AC&M, в июне с.г. количество абонентов мобильной связи в Украине сократилось на 120 тыс по сравнению с маем этого же года. При этом, в выводах аналитиков компании значилось, что сокращение общего числа абонентов наблюдалась только у одного оператора UMC (МТС), который за 1 месяц потерял 613 тыс. своих пользователей.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі