В столице вновь подорожает "бизнес" и "премиум" жилье

В столице вновь подорожает
С октября первичное жилье классов «бизнес» и «премиум» в столице подорожает. О поднятии цен публично заявила одна из ведущих в Украине девелоперских компаний «XXI Век».

Как сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на пресс-службу компании со ссылкой на директора департамента управления активами Татьяну Честнейшую, среди основных причин повышения стоимости жилья эксперты называют рост стоимости строительных материалов, решение местных властей об отчислениях на развитие инфраструктуры города на уровне 20% от стоимости построенного жилья, а также сезонный рост цен после летнего спада активности на рынке недвижимости.

«Мы получаем обзоры аналитиков рынка, которые аргументируют рост цен на жилье в сентябре на 3-5% и выше. Учитывая повышенный спрос на жилье бизнес-класса мы планируем в октябре поднять цены на наши жилые проекты на 2,5-4%», - отметила г-на Честнейшая, комментируя появившиеся в СМИ прогнозы аналитиков о значительном подорожании жилья в сентябре.

Стоит отметить, что цены на жилье в Киеве с января по сентябрь 2007 года выросли в среднем на 10,6%. Так, средняя стоимость «квадрата» за этот период выросла на первичном рынке на 16,7%, на вторичном - на 8,7%.

Напомним, что ранее украинские банкиры опровергли прогнозы некоторых экспертов относительно снижения стоимости жилья на 20-40%, назвав их крайне нереалистичными. Так, по словам заместителя начальника отдела ипотечного кредитования АКБ «Укрсоцбанк» Владислава Королева, сценарий развития событий, согласно которому цена жилья снизится на 20-40%, может быть реализован только в случае серьезного экономического кризиса.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі