Мажоритарный владелец "Дарница" привлек $48,3 млн. путем размещения GDR

Мажоритарный владелец
Датская холдинговая компания Nord Star Pharmashare, владеющая крупнейшим украинским производителем лекарственных средств ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница», разместила через The Bank of New York (BONY) глобальные депозитарные расписки (GDR) на общую сумму $48 млн 332,85 тыс.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информацию BONY, всего было выпущено 5 млн. 555,5 тыс. депозитарных расписок по правилу S стоимостью $8,7. GDR выпущены по правилу S в соотношении 1:1 к обычной акции компании. Опубликованная информация пока не дает возможности рассчитать долю акций, на которую выпущены депозитарные расписки.

Согласно официальным данным, по состоянию на 8 июня текущего года ООО «Норд Стар Фармашер ApS» (Дания) принадлежало 82,271% акций ЗАО «Фармфирма «Дарница». В то же время ЗАО «Фармреестр», ведущее реестр собственников акций «Дарницы», накануне назначенного на 26 сентября общего собрания акционеров заявило о его утере без возможности восстановления собственными силами. Как отметил регистратор, последняя действующая копия реестра существует по состоянию на 8 июня 2007 года.

Регистратор не уточнял причину утери реестра, однако ранее предприятие и Ассоциация фармацевтических производителей Украины заявляли об изъятии у «Фармреестра» реестра «Дарницы» в рамках «рейдерской атаки» на предприятие и его передаче регистратору ООО «Депозит» (Днепропетровск) представителями Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Справка:

Фармацевтическая фирма «Дарница» имеет мощности для производства 500 млн. ампул, 4 млрд. таблеток, 30 млн. флаконов стерильных антибиотиков и 10 млн. тюбиков полутвердых фармацевтических форм. В портфеле компании такие бренды, как «Каптопрес», «Цефтриаксон», «Цитрамон» и «Цефазолин». Компания осуществляет экспорт в страны СНГ, Польшу, Болгарию и Венгрию.

«Дарница» пока не оглашала полных результатов деятельности в 2006 году. По опубликованным накануне собрания данным, ее чистая прибыль в минувшем году составила 18,111 млн. грн., что на 17,2% превышает показатель 2005 года. Собственный капитал компании в минувшем году вырос на 8,8% – до 222,78 млн. грн., собственные средства – на 25,6%, до 129,87 млн. грн., активы – на 17,9%, до 329,47 млн. грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі